Municipales 2026 · Pas-de-Calais · Hauts-de-France
Résultats des élections municipales 2026 à Ardres
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Ardres. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à Ardres
Liste en tête : Cap Vers 2033 (+1,41 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 3 630
- électeurs
- Participation
- 68,32 %
- 2 480 votants
- Abstention
- 31,68 %
- 1 150 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Cap Vers 2033 · Divers centre46,88 %
- 2 Osons L'avenir Ensemble · Divers37,87 %
- 3 Partageons Demain À Ardres ! · Rassemblement national15,25 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 3 630 inscrits |
| Abstention | 31,68 % | 1 150 |
| Votants | 68,32 % | 2 480 |
| Exprimés (sur inscrits) | 67,58 % | 2 453 |
| Blancs (sur votants) | 0,48 % | 12 |
| Nuls (sur votants) | 0,60 % | 15 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à Ardres
Liste en tête : Cap Vers 2033
- Inscrits
- 3 629
- électeurs
- Participation
- 67,37 %
- 2 445 votants
- Abstention
- 32,63 %
- 1 184 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Cap Vers 2033 · Divers centre45,47 %
- 2 Osons L'avenir Ensemble · Divers33,53 %
- 3 Partageons Demain À Ardres ! · Rassemblement national21,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 3 629 inscrits |
| Abstention | 32,63 % | 1 184 |
| Votants | 67,37 % | 2 445 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,66 % | 2 419 |
| Blancs (sur votants) | 0,57 % | 14 |
| Nuls (sur votants) | 0,49 % | 12 |
Carte
Ardres dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Ardres
Vos élus
Ludovic Loquet, maire de Ardres
27 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Ardres (2nd tour)
- Coulogne Fiers De Coulogne 32,96 %
- Fiennes Fiennes, Coeur De Village 52,92 %
- Herbinghen Ensemble, Faisons Vivre Herbinghen 40,98 %
- Rety Unis Pour Rety 49,05 %
- Bourbourg Bourbourg Une Passion Commune Avec Éric Gens 55,50 %
- Lumbres Continuons D'agir Pour Lumbres 42,37 %
- Wizernes Agir En Commun Pour Wizernes 61,17 %
- Thiembronne Engagés Pour Thiembronne 50,37 %
- Herzeele Tous Unis Pour Herzeele 49,28 %
- Bray-Dunes Ensemble Pour Bray-Dunes 53,17 %
- Étaples Étaples-Sur-Mer Passionnément 42,07 %
- Attin Attin, À L'écoute De Chacun 45,02 %
- Ambricourt Bien Vivre À Ambricourt 50,49 %
- Lillers Un Nouveau Souffle Pour Lillers ! 48,29 %
- Cucq Renouveau 2026 57,31 %
- Beaurainville Un Nouvel Élan Pour Beaurainville 41,90 %
- Pernes Une Nouvelle Dynamique Pour Pernes 45,23 %
- Lapugnoy Vivre Ensemble Pour Lapugnoy 59,08 %
- Gouy-Saint-André S'unir Pour Reussir 47,16 %
- Vendin-lès-Béthune V2026 Une Équipe Proche Pour Une Commune Vivante 47,46 %
- Verton Objectif Verton 41,49 %
- Divion Ensemble, Divion - Vision 2032 45,13 %
- Berck Ensemble Pour Berck 42,47 %
- La Gorgue La Gorgue Avenir 50,99 %
Municipales 2026 par département en Hauts-de-France (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon