Aller au contenu
les-elections.fr

Municipales 2026 · Vosges · Grand Est

Résultats des élections municipales 2026 à Moncel-sur-Vair

Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Moncel-sur-Vair. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.

1er tour · 15 mars 2026

Résultats du premier tour à Moncel-sur-Vair

Liste en tête : Bien Vivre À Moncel Sur Vair

Inscrits
163
électeurs
Participation
65,03 %
106 votants
Abstention
34,97 %
57 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
  1. 1 Bien Vivre À Moncel Sur Vair
    100,00 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %163 inscrits
Abstention34,97 %57
Votants65,03 %106
Exprimés (sur inscrits)53,37 %87
Blancs (sur votants)9,43 %10
Nuls (sur votants)8,49 %9

Carte

Moncel-sur-Vair dans le département

Chargement de la carte…

Où voter ?

Trouver mon bureau de vote à Moncel-sur-Vair

Vos élus

Frédéric Tissier, maire de Moncel-sur-Vair

11 conseillers municipaux

Tous les élus de Moncel-sur-Vair

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Municipales 20261er tour Bien Vivre À Moncel Sur Vair 100,00 % 65,03 %
Législatives 20241er tour Sébastien Humbert 47,37 % 73,46 %
Législatives 20242nd tour Sébastien Humbert 56,20 % 79,01 %
Européennes 2024Tour unique La France Revient 42,86 % 65,03 %
Législatives 20221er tour François-Xavier Wein 20,45 % 53,53 %
Législatives 20222nd tour Jean-Jacques Gaultier 51,72 % 57,06 %
Présidentielle 20221er tour Marine Le Pen 30,77 % 78,24 %
Présidentielle 20222nd tour Marine Le Pen 52,10 % 78,24 %
Départementales 20211er tour M. SIMONIN Jean et Mme WILLEMIN Jenny 33,33 % 42,01 %
Départementales 20212nd tour M. SIMONIN Jean et Mme WILLEMIN Jenny 66,15 % 41,42 %
Régionales 20211er tour Rassemblement Acal 26,47 % 42,01 %
Régionales 20212nd tour Rassemblement Acal 36,36 % 40,83 %
Municipales 20201er tour Jean-Claude Boucher 95,45 % 63,43 %
Européennes 2019Tour unique Prenez Le Pouvoir 34,65 % 60,11 %
Présidentielle 20171er tour Marine Le Pen 30,52 % 86,41 %
Présidentielle 20172nd tour Emmanuel Macron 54,62 % 85,33 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp

Municipales 2026 dans les communes voisines de Moncel-sur-Vair (2nd tour)

Municipales 2026 par département en Grand Est (2nd tour)

Municipales 2026 par région (2nd tour)