Municipales 2026 · Meurthe-et-Moselle · Grand Est
Résultats des élections municipales 2026 à Lunéville
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Lunéville. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à Lunéville
Liste en tête : Avec Vous Pour Luneville (+8,23 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 11 622
- électeurs
- Participation
- 49,20 %
- 5 718 votants
- Abstention
- 50,80 %
- 5 904 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Avec Vous Pour Luneville · Divers droite46,92 %
- 2 L'alternative Pour Lunéville 2026 · Divers gauche24,90 %
- 3 Luneville Une Nouvelle Dynamique · Divers droite15,25 %
- 4 Luneville Au Coeur · Divers droite12,93 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 11 622 inscrits |
| Abstention | 50,80 % | 5 904 |
| Votants | 49,20 % | 5 718 |
| Exprimés (sur inscrits) | 48,06 % | 5 586 |
| Blancs (sur votants) | 1,07 % | 61 |
| Nuls (sur votants) | 1,24 % | 71 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à Lunéville
Liste en tête : Avec Vous Pour Luneville
- Inscrits
- 11 620
- électeurs
- Participation
- 49,86 %
- 5 794 votants
- Abstention
- 50,14 %
- 5 826 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Avec Vous Pour Luneville · Divers droite38,69 %
- 2 L'alternative Pour Lunéville 2026 · Divers gauche18,14 %
- 3 Luneville Une Nouvelle Dynamique · Divers droite16,35 %
- 4 Luneville Au Coeur · Divers droite15,92 %
- 5 Faire Mieux Pour Luneville · La France insoumise6,44 %
- 6 Prenons Les Rênes De Luneville · Divers gauche4,47 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 11 620 inscrits |
| Abstention | 50,14 % | 5 826 |
| Votants | 49,86 % | 5 794 |
| Exprimés (sur inscrits) | 48,54 % | 5 640 |
| Blancs (sur votants) | 1,61 % | 93 |
| Nuls (sur votants) | 1,05 % | 61 |
Carte
Lunéville dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Lunéville
Vos élus
Catherine Paillard, maire de Lunéville
33 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Lunéville (2nd tour)
- Gerbéviller Gerbeviller : Engages Et Proches De Vous 45,26 %
- Laneuveville-devant-Nancy Laneuv'ville D'avenir Avec Vous 49,96 %
- Saulxures-lès-Nancy Bien Vivre A Saulxures-Les-Nancy 64,38 %
- Nancy Nancy Grandit 49,68 %
- Florémont Ensemble Pour L'avenir-Notre Engagement Pour Le Changement 63,55 %
- Frouard Frouard Fiere Et Vivante 51,20 %
- Laneuveville-lès-Lorquin Un Nouvel Elan 50,67 %
- Loisy Le Choix De L'avenir 56,07 %
- Darnieulles Vous Et Nous Pour Darnieulles 59,35 %
- Saint-Dié-des-Vosges Saint-Dié-Des-Vosges, Une Ville Qui Bouge Avec Bruno Toussaint 49,82 %
- Jezainville Generations Ensemble Pour Jezainvlle 50,91 %
- Les Forges Forger Le Lien, Batir Demain 41,36 %
- Épinal Changer Pour Vous 39,93 %
- Abreschviller Abreschviller Force Commune 47,23 %
- Écrouves Pour Écrouves, Unis Et Engagés 47,59 %
- Faulquemont Un Nouveau Souffle Pour Faulquemont 53,80 %
- La Chapelle-devant-Bruyères Ensemble Pour Une Nouvelle Dynamique 48,53 %
- Dommartin-aux-Bois Dommartin, Une Equipe, Un Avenir 55,59 %
- Folschviller Ensemble Pour Folschviller 47,86 %
- Lutzelhouse Unis Pour Lutzelhouse 51,27 %
- Raville Agir Pour Raville 45,93 %
- Anould Anould 2026 Transparence 57,20 %
- Barembach Fhcs 51,28 %
- Féy On Ecoute, On Agit 39,95 %
Municipales 2026 par département en Grand Est (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon