Aller au contenu
les-elections.fr

Municipales 2026 · Meuse · Grand Est

Résultats des élections municipales 2026 à Forges-sur-Meuse

Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Forges-sur-Meuse. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.

1er tour · 15 mars 2026

Résultats du premier tour à Forges-sur-Meuse

Liste en tête : Pfdbspnv

Inscrits
108
électeurs
Participation
66,67 %
72 votants
Abstention
33,33 %
36 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
  1. 1 Pfdbspnv
    100,00 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %108 inscrits
Abstention33,33 %36
Votants66,67 %72
Exprimés (sur inscrits)51,85 %56
Blancs (sur votants)5,56 %4
Nuls (sur votants)16,67 %12

Carte

Forges-sur-Meuse dans le département

Chargement de la carte…

Où voter ?

Trouver mon bureau de vote à Forges-sur-Meuse

Vos élus

Sabrina Plisson, maire de Forges-sur-Meuse

11 conseillers municipaux

Tous les élus de Forges-sur-Meuse

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Municipales 20261er tour Pfdbspnv 100,00 % 66,67 %
Législatives 20241er tour Jerome Dumont 47,14 % 71,43 %
Européennes 2024Tour unique La France Revient 53,06 % 57,01 %
Législatives 20221er tour Jean-Marie Addenet 37,25 % 53,33 %
Législatives 20222nd tour Florence Goulet 53,33 % 54,29 %
Présidentielle 20221er tour Marine Le Pen 38,55 % 80,19 %
Présidentielle 20222nd tour Marine Le Pen 57,35 % 71,70 %
Départementales 20211er tour M. LAMORLETTE Jean-François et Mme PALANSON Arlette 67,65 % 40,43 %
Départementales 20212nd tour M. LAMORLETTE Jean-François et Mme PALANSON Arlette 65,71 % 42,55 %
Régionales 20211er tour Plus Forts Ensemble Avec Jean Rottner 51,61 % 40,43 %
Régionales 20212nd tour Plus Forts Ensemble Avec Jean Rottner 55,56 % 42,55 %
Municipales 20201er tour Flavien Michel 89,71 % 73,20 %
Européennes 2019Tour unique Prenez Le Pouvoir 44,64 % 63,73 %
Présidentielle 20171er tour Marine Le Pen 38,64 % 85,71 %
Présidentielle 20172nd tour Marine Le Pen 60,26 % 83,81 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp

Municipales 2026 dans les communes voisines de Forges-sur-Meuse (2nd tour)

Municipales 2026 par département en Grand Est (2nd tour)

Municipales 2026 par région (2nd tour)