Aller au contenu
les-elections.fr

Municipales 2026 · Haute-Marne · Grand Est

Résultats des élections municipales 2026 à Vaux-sur-Saint-Urbain

Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Vaux-sur-Saint-Urbain. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.

1er tour · 15 mars 2026

Résultats du premier tour à Vaux-sur-Saint-Urbain

Liste en tête : 7 À Vaux

Inscrits
58
électeurs
Participation
67,24 %
39 votants
Abstention
32,76 %
19 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
  1. 1 7 À Vaux
    100,00 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %58 inscrits
Abstention32,76 %19
Votants67,24 %39
Exprimés (sur inscrits)58,62 %34
Blancs (sur votants)5,13 %2
Nuls (sur votants)7,69 %3

Carte

Vaux-sur-Saint-Urbain dans le département

Chargement de la carte…

Où voter ?

Trouver mon bureau de vote à Vaux-sur-Saint-Urbain

Vos élus

Christelle Piot, maire de Vaux-sur-Saint-Urbain

7 conseillers municipaux

Tous les élus de Vaux-sur-Saint-Urbain

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Municipales 20261er tour 7 À Vaux 100,00 % 67,24 %
Législatives 20241er tour Laurence Robert-Dehault 54,76 % 72,41 %
Européennes 2024Tour unique La France Revient 50,00 % 68,97 %
Législatives 20221er tour Laurence Robert-Dehault 35,48 % 60,00 %
Législatives 20222nd tour François Cornut-Gentille 53,13 % 60,00 %
Présidentielle 20221er tour Marine Le Pen 42,22 % 83,33 %
Présidentielle 20222nd tour Marine Le Pen 62,79 % 87,04 %
Départementales 20211er tour M. BERNARDIN Daniel et Mme BROUARD Stéphanie 50,00 % 51,92 %
Départementales 20212nd tour Mme DI TULLIO Astrid et M. OLLIVIER Bertrand 52,17 % 46,15 %
Régionales 20211er tour Rassemblement Acal 38,46 % 51,92 %
Régionales 20212nd tour Rassemblement Acal 38,10 % 46,15 %
Municipales 20201er tour Corinne Morel 95,24 % 76,36 %
Européennes 2019Tour unique Prenez Le Pouvoir 51,43 % 67,27 %
Présidentielle 20171er tour Marine Le Pen 28,57 % 92,73 %
Présidentielle 20172nd tour Marine Le Pen 64,44 % 92,73 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp

Municipales 2026 dans les communes voisines de Vaux-sur-Saint-Urbain (2nd tour)

Municipales 2026 par département en Grand Est (2nd tour)

Municipales 2026 par région (2nd tour)