Municipales 2026 · Jura · Bourgogne-Franche-Comté
Résultats des élections municipales 2026 à Damparis
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Damparis. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à Damparis
Liste en tête : Damparis Demain (-0,40 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 2 059
- électeurs
- Participation
- 56,58 %
- 1 165 votants
- Abstention
- 43,42 %
- 894 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Damparis Demain45,77 %
- 2 Un Elan Pour Damparis31,88 %
- 3 Reinventons Damparis22,35 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 059 inscrits |
| Abstention | 43,42 % | 894 |
| Votants | 56,58 % | 1 165 |
| Exprimés (sur inscrits) | 54,54 % | 1 123 |
| Blancs (sur votants) | 1,63 % | 19 |
| Nuls (sur votants) | 1,97 % | 23 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à Damparis
Liste en tête : Damparis Demain
- Inscrits
- 2 062
- électeurs
- Participation
- 57,27 %
- 1 181 votants
- Abstention
- 42,73 %
- 881 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Damparis Demain46,17 %
- 2 Un Elan Pour Damparis27,54 %
- 3 Reinventons Damparis26,29 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 062 inscrits |
| Abstention | 42,73 % | 881 |
| Votants | 57,27 % | 1 181 |
| Exprimés (sur inscrits) | 54,41 % | 1 122 |
| Blancs (sur votants) | 2,88 % | 34 |
| Nuls (sur votants) | 2,12 % | 25 |
Carte
Damparis dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Damparis
Vos élus
Julie Boitet, maire de Damparis
23 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Damparis (2nd tour)
- Crissey Crissey En Commun 54,97 %
- Neuilly-Crimolois Generations Neuilly-Crimolois 52,90 %
- Gilly-lès-Cîteaux Gilly Atout Coeur 45,08 %
- Nuits-Saint-Georges Nuitons Pour La Releve 50,62 %
- Dijon Dijon. Écologique Sociale Attractive 58,41 %
- Talant Talant Par Coeur Avec Adrien Guené 45,26 %
- Bey Au Coeur De Bey 2026 53,60 %
- Lons-le-Saunier Une Énergie Nouvelle Pour Lons ! 51,95 %
- Beure Beure 2026 - Construisons Ensemble 52,11 %
- Louhans-Châteaurenaud Louhans-Châteaurenaud Notre Ville, Notre Force 48,67 %
- Besançon Ensemble Besancon Avance 53,29 %
- Couches Ensemble Agissons Pour Couches 43,67 %
- Arnay-le-Duc Arnay Passionnement 50,16 %
- Pontarlier De L'ambition Pour Pontarlier 48,21 %
- Bellefontaine Village Vivant Pour Bellefontaine 48,48 %
- Sussey Ensemble Pour Le Renouveau De Sussey 51,30 %
- Le Creusot Le Creusot Enfin 57,22 %
- Noidans-lès-Vesoul Unir, Agir, Construire 51,59 %
- Saint-Claude Un Nouveau Souffle 61,08 %
- Autun Autun Construisons L'avenir Ensemble 50,91 %
- Bougnon Bougnon, Village Humain Et Solidaire 51,84 %
- Langres Pour Langres Un Avenir A Bâtir Ensemble 44,74 %
- Pont-et-Massène Un Autre Regard Sur Pont-Et-Massène 51,16 %
- Cluny Cluny Pour Tous, Autrement 55,38 %
Municipales 2026 par département en Bourgogne-Franche-Comté (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon