Aller au contenu
les-elections.fr

Municipales 2026 · Cantal · Auvergne-Rhône-Alpes

Résultats des élections municipales 2026 à Saint-Étienne-Cantalès

Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Saint-Étienne-Cantalès. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.

1er tour · 15 mars 2026

Résultats du premier tour à Saint-Étienne-Cantalès

Liste en tête : Continuite & Avenir Pour Les Cantalésien(ne)s

Inscrits
100
électeurs
Participation
78,00 %
78 votants
Abstention
22,00 %
22 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
  1. 1 Continuite & Avenir Pour Les Cantalésien(ne)s
    100,00 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %100 inscrits
Abstention22,00 %22
Votants78,00 %78
Exprimés (sur inscrits)61,00 %61
Blancs (sur votants)6,41 %5
Nuls (sur votants)15,38 %12

Carte

Saint-Étienne-Cantalès dans le département

Chargement de la carte…

Où voter ?

Trouver mon bureau de vote à Saint-Étienne-Cantalès

Vos élus

Patrick Giraud, maire de Saint-Étienne-Cantalès

11 conseillers municipaux

Tous les élus de Saint-Étienne-Cantalès

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Municipales 20261er tour Continuite & Avenir Pour Les Cantalésien(ne)s 100,00 % 78,00 %
Législatives 20241er tour Vincent Descoeur 33,85 % 66,00 %
Législatives 20242nd tour Vincent Descoeur 68,42 % 78,00 %
Européennes 2024Tour unique La France Revient 38,10 % 64,36 %
Législatives 20221er tour Vincent Descoeur 46,55 % 57,14 %
Législatives 20222nd tour Vincent Descoeur 81,48 % 59,05 %
Présidentielle 20221er tour Marine Le Pen 22,62 % 82,08 %
Présidentielle 20222nd tour Emmanuel Macron 64,29 % 76,42 %
Départementales 20211er tour M. COMBELLE Gilles et Mme SEMETEYS Valérie 50,00 % 46,15 %
Départementales 20212nd tour M. COMBELLE Gilles et Mme SEMETEYS Valérie 61,54 % 54,81 %
Régionales 20211er tour Laurent Wauquiez - La Rég 48,89 % 46,15 %
Régionales 20212nd tour Laurent Wauquiez - La Rég 65,38 % 54,81 %
Municipales 20201er tour Cécile Bergaud 97,50 % 81,55 %
Européennes 2019Tour unique Renaissance 20,37 % 56,60 %
Présidentielle 20171er tour Emmanuel Macron 32,53 % 77,27 %
Présidentielle 20172nd tour Emmanuel Macron 75,32 % 83,49 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp

Municipales 2026 dans les communes voisines de Saint-Étienne-Cantalès (2nd tour)

Municipales 2026 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)

Municipales 2026 par région (2nd tour)