Municipales 2026 · Aveyron · Occitanie
Résultats des élections municipales 2026 à Luc-la-Primaube
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Luc-la-Primaube. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à Luc-la-Primaube
Liste en tête : Nouvel Elan Luc-La-Primaube (+2,69 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 4 673
- électeurs
- Participation
- 77,79 %
- 3 635 votants
- Abstention
- 22,21 %
- 1 038 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Nouvel Elan Luc-La-Primaube · Divers droite52,69 %
- 2 Union Et Action Luc-La-Primaube Pour Tous · Divers droite47,31 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 4 673 inscrits |
| Abstention | 22,21 % | 1 038 |
| Votants | 77,79 % | 3 635 |
| Exprimés (sur inscrits) | 75,95 % | 3 549 |
| Blancs (sur votants) | 1,38 % | 50 |
| Nuls (sur votants) | 0,99 % | 36 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à Luc-la-Primaube
Liste en tête : Nouvel Elan Luc-La-Primaube
- Inscrits
- 4 672
- électeurs
- Participation
- 72,15 %
- 3 371 votants
- Abstention
- 27,85 %
- 1 301 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Nouvel Elan Luc-La-Primaube · Divers droite50,00 %
- 2 Union Et Action Luc-La-Primaube Pour Tous · Divers droite50,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 4 672 inscrits |
| Abstention | 27,85 % | 1 301 |
| Votants | 72,15 % | 3 371 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,61 % | 3 252 |
| Blancs (sur votants) | 1,78 % | 60 |
| Nuls (sur votants) | 1,75 % | 59 |
Carte
Luc-la-Primaube dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Luc-la-Primaube
Vos élus
Alain Cisternino, maire de Luc-la-Primaube
29 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Luc-la-Primaube (2nd tour)
- Rodez Rodez Pour La Vie, En Partage ! 49,12 %
- Réquista Ensemble Pour Requista 51,64 %
- Decazeville Pour Decazeville, Plus Loin Ensemble 37,38 %
- Carmaux Unis Pour Carmaux 43,51 %
- Lescure-d'Albigeois Lescure Ensemble 41,63 %
- Albi Albi Ensemble 44,14 %
- Figeac Figeac Autrement 61,62 %
- Cordes-sur-Ciel L'esprit Cordais 46,02 %
- Saint-Urcize Pour Une Commune Unie Vivante Et Solidaire 56,48 %
- Gaillac Fiers De Gaillac 41,62 %
- Penne Partageons Demain 50,40 %
- Lacrouzette Avec Vous, Pour Lacrouzette 56,85 %
- Saint-Jean-du-Bruel Notre Avenir Pour Saint-Jean 46,40 %
- Meyrueis Meyrueis, Un Passe Riche, Un Projet Ambitieux 55,99 %
- Graulhet Ensemble, Faire Gagner Graulhet ! 53,79 %
- Mende Choisissons Mende Pour Un Nouveau Souffle 52,50 %
- Briatexte Racines Et Avenir Briatexte 56,08 %
- Castres Pour L'avenir De Castres 29,85 %
- Saint-Chély-d'Apcher Pour L'avenir De Saint-Chély 44,30 %
- Rabastens Notre Avenir, Notre Commune 58,15 %
- Coufouleux Unis Pour Couffouleux 52,73 %
- Couzou Pour Couzou, Avec Vous 53,76 %
- Lodève Lodeve Autrement 2026 55,08 %
- Viviers-lès-Montagnes Viviers Au Coeur 51,20 %
Municipales 2026 par département en Occitanie (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon