Municipales 2026 · Dordogne · Nouvelle-Aquitaine
Résultats des élections municipales 2026 à Sarlat-la-Canéda
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Sarlat-la-Canéda. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à Sarlat-la-Canéda
Liste en tête : Avec Et Pour Les Sarladais (+18,10 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 7 173
- électeurs
- Participation
- 64,78 %
- 4 647 votants
- Abstention
- 35,22 %
- 2 526 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Avec Et Pour Les Sarladais · Divers droite65,73 %
- 2 Aujourd'hui Et Demain Sarlat-La-Canéda · Divers gauche18,14 %
- 3 Sarlat 2026 La Releve · Divers gauche16,13 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 7 173 inscrits |
| Abstention | 35,22 % | 2 526 |
| Votants | 64,78 % | 4 647 |
| Exprimés (sur inscrits) | 63,17 % | 4 531 |
| Blancs (sur votants) | 0,99 % | 46 |
| Nuls (sur votants) | 1,51 % | 70 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à Sarlat-la-Canéda
Liste en tête : Avec Et Pour Les Sarladais
- Inscrits
- 7 192
- électeurs
- Participation
- 66,87 %
- 4 809 votants
- Abstention
- 33,13 %
- 2 383 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Avec Et Pour Les Sarladais · Divers droite47,63 %
- 2 Aujourd'hui Et Demain Sarlat-La-Canéda · Divers gauche18,53 %
- 3 Sarlat 2026 La Releve · Divers gauche13,29 %
- 4 Agir Ensemble Pour Sarlat-La-Canéda · Divers droite12,23 %
- 5 Sarlat Un Nouveau Souffle · Rassemblement national8,33 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 7 192 inscrits |
| Abstention | 33,13 % | 2 383 |
| Votants | 66,87 % | 4 809 |
| Exprimés (sur inscrits) | 65,28 % | 4 695 |
| Blancs (sur votants) | 0,94 % | 45 |
| Nuls (sur votants) | 1,43 % | 69 |
Carte
Sarlat-la-Canéda dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Sarlat-la-Canéda
Vos élus
Basile Fanier, maire de Sarlat-la-Canéda
29 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Sarlat-la-Canéda (2nd tour)
- Carlux Tous Engages ! 51,98 %
- Souillac Souillac L'ambition De Vivre Mieux 50,52 %
- Rouffignac-Saint-Cernin-de-Reilhac Une Nouvelle Ambition Pour Rouffignac Saint Cernin 50,87 %
- Couzou Pour Couzou, Avec Vous 53,76 %
- Lalinde L'avenir C'est Maintenant 47,82 %
- Vayrac Avec Vous Pour Vayrac 44,12 %
- Liorac-sur-Louyre Vivre A Liorac 42,99 %
- Allassac Allassac, Une Passion Partagée 42,32 %
- Excideuil Dynamique Excideuil 41,78 %
- Périgueux Unir Perigueux 53,21 %
- Marsac-sur-l'Isle Marsac Sur L'isle Ensemble Et Autrement 53,46 %
- Castillonnès Ensemble Pour Demain 48,25 %
- Savignac-sur-Leyze Vivre Savignac 50,69 %
- Bergerac Bergerac Au Quotidien 43,81 %
- Tulle Tulle, L'énergie Qui Nous Unit 54,25 %
- Saint-Laurent-des-Vignes Energie Pour Notre Territoire 59,32 %
- Sarlande Sarlande Avec Vous 47,69 %
- Villeneuve-sur-Lot Gardons Le Cap 50,56 %
- Uzerche Engagés Pour L'avenir D'uzerche 46,98 %
- Casseneuil Casseneuil Ensemble Pour L'avenir 57,06 %
- Jumilhac-le-Grand Bien Vivre À Jumilhac 55,04 %
- Pujols Pujols Au Coeur 56,48 %
- Figeac Figeac Autrement 61,62 %
- Sainte-Livrade-sur-Lot Poursuivre Et Innover 48,97 %
Municipales 2026 par département en Nouvelle-Aquitaine (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon