Aller au contenu
les-elections.fr

Européennes 2019 · Cantal · Auvergne-Rhône-Alpes

Résultats des élections européennes 2019 à Saint-Étienne-Cantalès

Résultats définitifs des élections européennes 2019 à Saint-Étienne-Cantalès. 1er tour le 26 mai 2019.

Tour unique · 26 mai 2019

Résultats à Saint-Étienne-Cantalès

Liste en tête : Renaissance

Inscrits
106
électeurs
Participation
56,60 %
60 votants
Abstention
43,40 %
46 abstentions
listes · % des suffrages exprimés Voir les 34 listes
  1. 1 Renaissance
    20,37 %
  2. 2 Prenez Le Pouvoir
    14,81 %
  3. 3 Liste Citoyenne
    11,11 %
  4. 4 Union De La Droite Et Du Centre
    9,26 %
  5. 5 La France Insoumise
    7,41 %
  6. 6 Envie D'europe Écologique Et Sociale
    7,41 %
  7. 7 Pour L'europe Des Gens
    7,41 %
  8. 8 Europe Écologie
    7,41 %
  9. 9 Les Européens
    3,70 %
  10. 10 Ensemble Pour Le Frexit
    3,70 %
  11. 11 Parti Fed. Européen
    1,85 %
  12. 12 Debout La France
    1,85 %
  13. 13 Alliance Jaune, La Révolte Par Le Vote
    1,85 %
  14. 14 Parti Animaliste
    1,85 %
  15. 15 Une France Royale Au Coeur De L'europe
    0,00 %
  16. 16 La Ligne Claire
    0,00 %
  17. 17 Parti Pirate
    0,00 %
  18. 18 Démocratie Représentative
    0,00 %
  19. 19 Ensemble Patriotes
    0,00 %
  20. 20 Pace - Parti Des Citoyens Européens
    0,00 %

20 premiers candidats affichés sur 34. Déplier le bloc pour voir tous les candidats.

Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %106 inscrits
Abstention43,40 %46
Votants56,60 %60
Exprimés (sur inscrits)50,94 %54
Blancs (sur votants)6,67 %4
Nuls (sur votants)3,33 %2

Carte

Saint-Étienne-Cantalès dans le département

Chargement de la carte…

Où voter ?

Trouver mon bureau de vote à Saint-Étienne-Cantalès

Vos élus

Patrick Giraud, maire de Saint-Étienne-Cantalès

11 conseillers municipaux

Tous les élus de Saint-Étienne-Cantalès

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Municipales 20261er tour Continuite & Avenir Pour Les Cantalésien(ne)s 100,00 % 78,00 %
Législatives 20241er tour Vincent Descoeur 33,85 % 66,00 %
Législatives 20242nd tour Vincent Descoeur 68,42 % 78,00 %
Européennes 2024Tour unique La France Revient 38,10 % 64,36 %
Législatives 20221er tour Vincent Descoeur 46,55 % 57,14 %
Législatives 20222nd tour Vincent Descoeur 81,48 % 59,05 %
Présidentielle 20221er tour Marine Le Pen 22,62 % 82,08 %
Présidentielle 20222nd tour Emmanuel Macron 64,29 % 76,42 %
Départementales 20211er tour M. COMBELLE Gilles et Mme SEMETEYS Valérie 50,00 % 46,15 %
Départementales 20212nd tour M. COMBELLE Gilles et Mme SEMETEYS Valérie 61,54 % 54,81 %
Régionales 20211er tour Laurent Wauquiez - La Rég 48,89 % 46,15 %
Régionales 20212nd tour Laurent Wauquiez - La Rég 65,38 % 54,81 %
Municipales 20201er tour Cécile Bergaud 97,50 % 81,55 %
Européennes 2019Tour unique Renaissance 20,37 % 56,60 %
Présidentielle 20171er tour Emmanuel Macron 32,53 % 77,27 %
Présidentielle 20172nd tour Emmanuel Macron 75,32 % 83,49 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp

Européennes 2019 dans les communes voisines de Saint-Étienne-Cantalès (tour unique)

Européennes 2019 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (tour unique)

Européennes 2019 par région (tour unique)