Municipales 2026 · Lot · Occitanie
Résultats des élections municipales 2026 à Souillac
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Souillac. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à Souillac
Liste en tête : Souillac L'ambition De Vivre Mieux (+5,74 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 2 358
- électeurs
- Participation
- 67,01 %
- 1 580 votants
- Abstention
- 32,99 %
- 778 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Souillac L'ambition De Vivre Mieux50,52 %
- 2 Vivons Souillac49,48 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 358 inscrits |
| Abstention | 32,99 % | 778 |
| Votants | 67,01 % | 1 580 |
| Exprimés (sur inscrits) | 64,72 % | 1 526 |
| Blancs (sur votants) | 2,03 % | 32 |
| Nuls (sur votants) | 1,39 % | 22 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à Souillac
Liste en tête : Souillac L'ambition De Vivre Mieux
- Inscrits
- 2 308
- électeurs
- Participation
- 64,90 %
- 1 498 votants
- Abstention
- 35,10 %
- 810 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Souillac L'ambition De Vivre Mieux44,78 %
- 2 Vivons Souillac41,41 %
- 3 Vivre Ensemble À Souillac13,80 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 308 inscrits |
| Abstention | 35,10 % | 810 |
| Votants | 64,90 % | 1 498 |
| Exprimés (sur inscrits) | 63,08 % | 1 456 |
| Blancs (sur votants) | 1,87 % | 28 |
| Nuls (sur votants) | 0,93 % | 14 |
Carte
Souillac dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Souillac
Vos élus
Frédéric Vergnes, maire de Souillac
23 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Souillac (2nd tour)
- Carlux Tous Engages ! 51,98 %
- Vayrac Avec Vous Pour Vayrac 44,12 %
- Couzou Pour Couzou, Avec Vous 53,76 %
- Sarlat-la-Canéda Avec Et Pour Les Sarladais 65,73 %
- Allassac Allassac, Une Passion Partagée 42,32 %
- Rouffignac-Saint-Cernin-de-Reilhac Une Nouvelle Ambition Pour Rouffignac Saint Cernin 50,87 %
- Tulle Tulle, L'énergie Qui Nous Unit 54,25 %
- Figeac Figeac Autrement 61,62 %
- Excideuil Dynamique Excideuil 41,78 %
- Lalinde L'avenir C'est Maintenant 47,82 %
- Uzerche Engagés Pour L'avenir D'uzerche 46,98 %
- Liorac-sur-Louyre Vivre A Liorac 42,99 %
- Sarlande Sarlande Avec Vous 47,69 %
- Pleaux Une Ambition Pour Pleaux 57,06 %
- Périgueux Unir Perigueux 53,21 %
- Marsac-sur-l'Isle Marsac Sur L'isle Ensemble Et Autrement 53,46 %
- Savignac-sur-Leyze Vivre Savignac 50,69 %
- Égletons Unis Pour Egletons , Engagés Pour Demain 54,40 %
- Decazeville Pour Decazeville, Plus Loin Ensemble 37,38 %
- Jumilhac-le-Grand Bien Vivre À Jumilhac 55,04 %
- Castillonnès Ensemble Pour Demain 48,25 %
- Mauriac Ensemble Agir Pour Mauriac 51,64 %
- Bergerac Bergerac Au Quotidien 43,81 %
- La Roche-l'Abeille La Roche L'abeille : Nouveau Départ 50,58 %
Municipales 2026 par département en Occitanie (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon