Municipales 2026 · Saône-et-Loire · Bourgogne-Franche-Comté
Résultats des élections municipales 2026 à Mâcon
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Mâcon. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à Mâcon
Liste en tête : Mâcon, Naturellement ! (+3,59 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 19 698
- électeurs
- Participation
- 47,84 %
- 9 423 votants
- Abstention
- 52,16 %
- 10 275 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Mâcon, Naturellement ! · Divers centre48,28 %
- 2 Mâcon Demain · Divers gauche39,11 %
- 3 Mâcon 2026 · Union des droites12,61 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 19 698 inscrits |
| Abstention | 52,16 % | 10 275 |
| Votants | 47,84 % | 9 423 |
| Exprimés (sur inscrits) | 46,63 % | 9 186 |
| Blancs (sur votants) | 1,23 % | 116 |
| Nuls (sur votants) | 1,28 % | 121 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à Mâcon
Liste en tête : Mâcon, Naturellement !
- Inscrits
- 19 691
- électeurs
- Participation
- 48,16 %
- 9 484 votants
- Abstention
- 51,84 %
- 10 207 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Mâcon, Naturellement ! · Divers centre44,69 %
- 2 Mâcon Demain · Divers gauche24,13 %
- 3 Mâcon 2026 · Union des droites17,07 %
- 4 Mâcon Dynamique Et Populaire · Union de la gauche12,93 %
- 5 Lutte Ouvrière Le Camp Des Travailleurs · Extrême gauche1,18 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 19 691 inscrits |
| Abstention | 51,84 % | 10 207 |
| Votants | 48,16 % | 9 484 |
| Exprimés (sur inscrits) | 47,21 % | 9 297 |
| Blancs (sur votants) | 1,10 % | 104 |
| Nuls (sur votants) | 0,88 % | 83 |
Carte
Mâcon dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Mâcon
Vos élus
Jean-Patrick Courtois, maire de Mâcon
39 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Mâcon (2nd tour)
- Cluny Cluny Pour Tous, Autrement 55,38 %
- Villié-Morgon Villié-Morgon Passionnément 58,53 %
- Saint-Georges-de-Reneins Ensemble Pour Saint Georges 54,55 %
- Jassans-Riottier Jassans-Riottier Ville D'avenir 47,22 %
- Limas Vivre Et Agir A Limas 48,80 %
- Trévoux Trévoux Avec Vous ! 53,36 %
- Reyrieux Reyrieux Demain 54,95 %
- Genay Ensemble Genay Demain 50,44 %
- Louhans-Châteaurenaud Louhans-Châteaurenaud Notre Ville, Notre Force 48,67 %
- Neuville-sur-Saône Neuville Avec Vous 36,26 %
- Curis-au-Mont-d'Or Vivre Curis Ensemble 44,82 %
- Thizy-les-Bourgs Ensemble, Réveillons Thizy-Les-Bourgs ! 46,36 %
- Montceau-les-Mines Montceau Autrement Citoyenne Et Solidaire 33,69 %
- Villieu-Loyes-Mollon Vlm Autrement 51,53 %
- Miribel Miribel Au Coeur 39,85 %
- Amplepuis Amplepluis, Cap Sur L'avenir 53,59 %
- L'Arbresle L'arbresle Demain 58,81 %
- Dardilly Un Nouvel Elan Pour Dardilly 51,08 %
- Bey Au Coeur De Bey 2026 53,60 %
- Vaulx-en-Velin Vaulx En Commun Avec Abdelkader Lahmar 50,49 %
- Marcigny Vivre Et S'engager Pour Marcigny 59,13 %
- Charbonnières-les-Bains Réinventer Charbonnières Avec Vous 59,58 %
- Lyon Pour Vivre Lyon, L'union De La Gauche Et Des Ecologistes Avec Gregory Doucet 50,67 %
- Villeurbanne Engage.e.s Pour Villeurbanne- La Gauche Sociale, Ecologiste Et Citoyenne Rassemblee 42,59 %
Municipales 2026 par département en Bourgogne-Franche-Comté (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon