Municipales 2020 · Indre · Centre-Val de Loire
Résultats des élections municipales 2020 à Lourdoueix-Saint-Michel
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2020 à Lourdoueix-Saint-Michel. 1er tour le 15 mars 2020, 2nd tour le 28 juin 2020.
2nd tour · 28 juin 2020
Résultats du second tour à Lourdoueix-Saint-Michel
Liste en tête : Martine Jacob (-10,87 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 250
- électeurs
- Participation
- 26,40 %
- 66 votants
- Abstention
- 73,60 %
- 184 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Martine Jacob élu·e · NC89,13 %
- 2 Cédric Miget élu·e · NC56,52 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 250 inscrits |
| Abstention | 73,60 % | 184 |
| Votants | 26,40 % | 66 |
| Exprimés (sur inscrits) | 18,40 % | 46 |
| Blancs (sur votants) | 19,70 % | 13 |
| Nuls (sur votants) | 10,61 % | 7 |
1er tour · 15 mars 2020
Résultats du premier tour à Lourdoueix-Saint-Michel
Liste en tête : Martine Jacob
- Inscrits
- 254
- électeurs
- Participation
- 21,26 %
- 54 votants
- Abstention
- 78,74 %
- 200 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Martine Jacob · NC100,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 254 inscrits |
| Abstention | 78,74 % | 200 |
| Votants | 21,26 % | 54 |
| Exprimés (sur inscrits) | 15,75 % | 40 |
| Blancs (sur votants) | 12,96 % | 7 |
| Nuls (sur votants) | 12,96 % | 7 |
Carte
Lourdoueix-Saint-Michel dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Lourdoueix-Saint-Michel
Vos élus
Christine Sauvard, maire de Lourdoueix-Saint-Michel
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2020 dans les communes voisines de Lourdoueix-Saint-Michel (2nd tour)
- Fresselines Christian Talabaza 94,63 %
- Montchevrier Simone Mongis Carrion 53,14 %
- Orsennes Jérôme Bourbon 49,86 %
- Chambon-Sainte-Croix Sébastien Curie 57,33 %
- Cluis Josianne Gillet 60,27 %
- La Chapelle-Baloue Jérôme Pasdelou 55,10 %
- Saint-Sébastien Solange Chavegrand 47,90 %
- Bonnat Ensemble Pour Bonnat 51,02 %
- Nouziers Michel Mouton 53,44 %
- Naillat Laurent Tardy 50,00 %
- Le Menoux Béatrice Llorens 50,17 %
- Celon Benjamin Fauduet 67,61 %
- Saint-Gilles Anita Hoogerwerf 87,50 %
- Vareilles Amélie Verrier-Olive 63,11 %
- Tercillat Marie-Frédérique Alalinarde 60,42 %
- Saint-Marcel Saint-Marcel À Venir 54,64 %
- Lys-Saint-Georges Pascal Ballereau 60,16 %
- Saint-Dizier-les-Domaines Mickaël Bonjour 52,35 %
- Les Grands-Chézeaux Claude Lemoine 62,96 %
- Vigoulant René Génichon 100,00 %
- Montipouret Yan Mathioux 48,17 %
- Guéret Partageons Notre Avenir, Avançons Ensemble Pour Guéret 35,69 %
- Velles Didier Tual 52,29 %
- Clugnat Ginette Leprat 56,57 %
Municipales 2020 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Municipales 2020 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon