Municipales 2020 · Cher · Centre-Val de Loire
Résultats des élections municipales 2020 à Saint-Laurent
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2020 à Saint-Laurent. 1er tour le 15 mars 2020, 2nd tour le 28 juin 2020.
1er tour · 15 mars 2020
Résultats du premier tour à Saint-Laurent
Liste en tête : Christian Ursat
- Inscrits
- 328
- électeurs
- Participation
- 69,51 %
- 228 votants
- Abstention
- 30,49 %
- 100 abstentions
listes · % des suffrages exprimés Voir les 30 listes
- 1 Christian Ursat élu·e · NC57,78 %
- 2 Fabien Mathieu élu·e · NC56,89 %
- 3 Pierre Baron élu·e · NC56,44 %
- 4 Eloise Monzies Pierre élu·e · NC56,44 %
- 5 Gabriel Pons élu·e · NC56,00 %
- 6 Jean-Pierre Baranger élu·e · NC56,00 %
- 7 Elodie Finet élu·e · NC56,00 %
- 8 Francine Thebault élu·e · NC55,11 %
- 9 Romain Ferreira-Santos élu·e · NC54,67 %
- 10 Thierry Vanoosthuyse élu·e · NC54,67 %
- 11 José Delfolie élu·e · NC54,22 %
- 12 Eric Dubois élu·e · NC54,22 %
- 13 Marie-Charlotte Jaulin élu·e · NC53,78 %
- 14 Marie-Laure Ferreira élu·e · NC53,78 %
- 15 Dolores Chesneau élu·e · NC53,33 %
- 16 Milena Radonic · NC45,78 %
- 17 Melanie Barrault · NC43,11 %
- 18 Michael Desvachez · NC42,67 %
- 19 Teiva Tardy · NC42,67 %
- 20 Arthur Billon · NC42,22 %
20 premiers candidats affichés sur 30. Déplier le bloc pour voir tous les candidats.
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 328 inscrits |
| Abstention | 30,49 % | 100 |
| Votants | 69,51 % | 228 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,60 % | 225 |
| Blancs (sur votants) | 0,88 % | 2 |
| Nuls (sur votants) | 0,44 % | 1 |
Carte
Saint-Laurent dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Saint-Laurent
Vos élus
Gabriel Pons, maire de Saint-Laurent
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2020 dans les communes voisines de Saint-Laurent (2nd tour)
- Orçay Patrick Herrera 56,32 %
- Brinay Frédéric Buret 45,36 %
- Quincy Christian Myszkiewick 62,54 %
- Preuilly Pierre Bugeon 53,51 %
- Massay Massay Un Village Pour Tous 44,87 %
- Salbris Unis Pour Salbris 57,95 %
- Vignoux-sous-les-Aix Thierry Carrel 52,21 %
- Bourges Bourges Pour Toutes Et Tous 54,95 %
- Chârost Sarah / Rolande Dlus 64,04 %
- Saint-Florent-sur-Cher Nouvel Essor 54,79 %
- Anjouin Evelyne Cornu 56,98 %
- Civray Sonia Pazos-Monvoisin 54,82 %
- Pierrefitte-sur-Sauldre Amélie Lavina 55,34 %
- Arçay Paul Ritzo-Daout 54,15 %
- Saint-Christophe-en-Bazelle Elsa Desmars 98,90 %
- Romorantin-Lanthenay Fiers De Romorantin-Lanthenay, Notre Ville 39,58 %
- Ménétréols-sous-Vatan Murièle Gosselin 65,38 %
- Clémont Philippe Bidault 65,93 %
- Aize Eric Favrault 70,79 %
- Buxeuil Françoise Debeauche 88,75 %
- Gièvres Avec Vous Pour Gievres 48,70 %
- Azy Jean-Noël Guillaumin 87,50 %
- Veaugues Delphine Godelu 50,70 %
- Chaumoux-Marcilly Pierre Lavault 88,89 %
- Sury-ès-Bois Claire Terrade 36,61 %
Municipales 2020 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Municipales 2020 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon