Municipales 2026 · Finistère · Bretagne
Résultats des élections municipales 2026 à Névez
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Névez. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à Névez
Liste en tête : Névez, Gardons Le Cap ! (+12,06 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 2 842
- électeurs
- Participation
- 69,07 %
- 1 963 votants
- Abstention
- 30,93 %
- 879 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Névez, Gardons Le Cap !54,80 %
- 2 Ensemble À Névez45,20 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 842 inscrits |
| Abstention | 30,93 % | 879 |
| Votants | 69,07 % | 1 963 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,01 % | 1 876 |
| Blancs (sur votants) | 2,24 % | 44 |
| Nuls (sur votants) | 2,19 % | 43 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à Névez
Liste en tête : Névez, Gardons Le Cap !
- Inscrits
- 2 841
- électeurs
- Participation
- 70,08 %
- 1 991 votants
- Abstention
- 29,92 %
- 850 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Névez, Gardons Le Cap !42,74 %
- 2 Ensemble À Névez30,84 %
- 3 Élan Commun Pour Névez26,42 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 841 inscrits |
| Abstention | 29,92 % | 850 |
| Votants | 70,08 % | 1 991 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,36 % | 1 942 |
| Blancs (sur votants) | 1,76 % | 35 |
| Nuls (sur votants) | 0,70 % | 14 |
Carte
Névez dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Névez
Vos élus
Dominique Guillou, maire de Névez
21 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Névez (2nd tour)
- Concarneau L'énergie Du Renouveau 51,28 %
- Mellac Mellac Autrement 54,64 %
- La Forêt-Fouesnant Vivre Et Agir Ensemble À La Forêt-Fouesnant 47,75 %
- Guidel Pour Guidel 45,17 %
- Scaër Union Pour Scaër 42,51 %
- Locunolé Locunolé Tout Simplement 51,11 %
- Lorient Nous Lorientais 45,29 %
- Loctudy Unis Pour Loctudy 50,68 %
- Larmor-Plage Pour Larmor Plage Je M'engage 64,35 %
- Quimper Quimper Ensemble 49,82 %
- Port-Louis Port-Louis Maintenant 54,03 %
- Locmiquélic Avec Et Pour Locmiquélic 51,64 %
- Le Saint Le Saint Est À Vous 52,56 %
- Hennebont Hennebont Autrement 40,88 %
- Plonéour-Lanvern La Liste Citoyenne 46,88 %
- Penmarch Penmarc'h Au Coeur 42,90 %
- Locronan Agir Ensemble Pour Locronan - Ober Asambles Evit Lokorn 48,28 %
- Châteaulin Ensemble Pour L'avenir 47,26 %
- Quistinic Quistinic, Rurale Et Engagée 49,00 %
- Douarnenez Douarnenez Au Coeur 52,09 %
- Landaul Landaul, Agissons Ensemble 48,65 %
- Carhaix-Plouguer Carhaix Ville Dynamique Et Solidaire 47,55 %
- Langoëlan Une Equipe Engagée Pour Langoëlan 44,31 %
- Brasparts Brasparts, Le Coeur Des Monts D'arrée, Brasparzh, Kalon Ar Menez 41,07 %
Municipales 2026 par département en Bretagne (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon