Municipales 2020 · Savoie · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats des élections municipales 2020 à Tignes
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2020 à Tignes. 1er tour le 15 mars 2020, 2nd tour le 28 juin 2020.
2nd tour · 28 juin 2020
Résultats du second tour à Tignes
Liste en tête : Naturellement Tignes (+8,31 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 600
- électeurs
- Participation
- 64,13 %
- 1 026 votants
- Abstention
- 35,88 %
- 574 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Naturellement Tignes élu·e · LNC49,36 %
- 2 Reussir Pour Tignes élu·e · LNC21,92 %
- 3 Tignes, Nouvelle Trace élu·e · LNC19,74 %
- 4 Tignes Generations Futures · LNC8,98 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 600 inscrits |
| Abstention | 35,88 % | 574 |
| Votants | 64,13 % | 1 026 |
| Exprimés (sur inscrits) | 63,31 % | 1 013 |
| Blancs (sur votants) | 0,68 % | 7 |
| Nuls (sur votants) | 0,58 % | 6 |
1er tour · 15 mars 2020
Résultats du premier tour à Tignes
Liste en tête : Naturellement Tignes
- Inscrits
- 1 597
- électeurs
- Participation
- 71,20 %
- 1 137 votants
- Abstention
- 28,80 %
- 460 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Naturellement Tignes · LNC41,05 %
- 2 Reussir Pour Tignes · LNC26,54 %
- 3 Tignes, Nouvelle Trace · LNC20,30 %
- 4 Tignes Generations Futures · LNC12,11 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 597 inscrits |
| Abstention | 28,80 % | 460 |
| Votants | 71,20 % | 1 137 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,32 % | 1 123 |
| Blancs (sur votants) | 0,70 % | 8 |
| Nuls (sur votants) | 0,53 % | 6 |
Carte
Tignes dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Tignes
Vos élus
Serge Revial, maire de Tignes
19 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2020 dans les communes voisines de Tignes (2nd tour)
- Peisey-Nancroix Maryse Favre 56,90 %
- Bonneval-sur-Arc Léandre Charrier 65,64 %
- Pralognan-la-Vanoise Michel Voisin 100,00 %
- Les Chapelles Jean-Claude Berger - Sabbatel 69,46 %
- Bourg-Saint-Maurice Bam Bourg- Saint- Maurice, Les Arcs Et Moi 62,55 %
- Courchevel Vivre Courchevel 46,12 %
- Avrieux Jean-Claude Blondon 96,26 %
- Les Contamines-Montjoie Ensemble Les Contamines 51,48 %
- Orelle Philippe Gruart 75,63 %
- Crest-Voland Jean-Baptiste Malinverno 59,21 %
- Les Houches "bien Vivre Aux Houches" 58,94 %
- Épierre Annie Passet 54,46 %
- Notre-Dame-du-Cruet Anne Gerber 66,67 %
- Allondaz Cédric Boiron 99,32 %
- Frontenex Frontenex Ensemble 50,95 %
- Saint-Nicolas-la-Chapelle Audrey Mongellaz 43,15 %
- Albiez-le-Jeune Xavier Farce 57,84 %
- Saint-Léger Yves Loisel 52,76 %
- Passy Réussir Pour Passy 61,61 %
- La Giettaz Gérard Wicker 62,18 %
- Névache Riccardo Novo 53,40 %
- Chamoux-sur-Gelon Irène Carron 73,04 %
- Valloire Cap Sur L'avenir De Valloire 52,19 %
- Sallanches Sallanches Des Projets A Vivre Ensemble 43,56 %
Municipales 2020 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Municipales 2020 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon