Municipales 2020 · Hautes-Alpes · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Résultats des élections municipales 2020 à Névache
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2020 à Névache. 1er tour le 15 mars 2020, 2nd tour le 28 juin 2020.
2nd tour · 28 juin 2020
Résultats du second tour à Névache
Liste en tête : Riccardo Novo (+3,90 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 395
- électeurs
- Participation
- 79,75 %
- 315 votants
- Abstention
- 20,25 %
- 80 abstentions
listes · % des suffrages exprimés Voir les 21 listes
- 1 Riccardo Novo élu·e · NC53,40 %
- 2 Jacques Caraplis élu·e · NC52,10 %
- 3 Roger Blanc élu·e · NC50,16 %
- 4 Jean-Louis Henri Helas élu·e · NC49,84 %
- 5 Martin Ravary élu·e · NC49,84 %
- 6 Julie Carrara élu·e · NC49,19 %
- 7 Georges Pouchot Rouge Blanc élu·e · NC47,57 %
- 8 Joseph Aschettino · NC45,95 %
- 9 Jérémie Christian Mathieu Beclair · NC45,31 %
- 10 Dominique Bonnet · NC44,01 %
- 11 Gérard Manavella · NC41,42 %
- 12 Marie Caillol · NC39,81 %
- 13 Patrick Paubel · NC39,48 %
- 14 Yvan Morel · NC39,48 %
- 15 René Vachet · NC1,62 %
- 16 Axelle-Jehanne Champ · NC0,65 %
- 17 René Falque · NC0,32 %
- 18 Claire Laure Eggermont · NC0,00 %
- 19 Gaëlle Frechain · NC0,00 %
- 20 Camille Traineau · NC0,00 %
20 premiers candidats affichés sur 21. Déplier le bloc pour voir tous les candidats.
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 395 inscrits |
| Abstention | 20,25 % | 80 |
| Votants | 79,75 % | 315 |
| Exprimés (sur inscrits) | 78,23 % | 309 |
| Blancs (sur votants) | 0,63 % | 2 |
| Nuls (sur votants) | 1,27 % | 4 |
1er tour · 15 mars 2020
Résultats du premier tour à Névache
Liste en tête : Henry-Pierre Roux
- Inscrits
- 394
- électeurs
- Participation
- 78,43 %
- 309 votants
- Abstention
- 21,57 %
- 85 abstentions
listes · % des suffrages exprimés Voir les 25 listes
- 1 Henry-Pierre Roux élu·e · NC53,49 %
- 2 Claudine Morrier Ép.chretien élu·e · NC52,82 %
- 3 Françoise Claude Bey Ep. Le Coz élu·e · NC51,50 %
- 4 Gautier Monnet élu·e · NC50,17 %
- 5 Riccardo Novo · NC49,50 %
- 6 Julie Carrara · NC48,84 %
- 7 Jacques Caraplis · NC47,84 %
- 8 Claire Laure Eggermont · NC46,84 %
- 9 Roger Blanc · NC46,51 %
- 10 Joseph Aschettino · NC45,51 %
- 11 Georges Pouchot Rouge Blanc · NC45,51 %
- 12 René Falque · NC44,85 %
- 13 Dominique Bonnet · NC44,52 %
- 14 Jean-Louis Henri Helas · NC44,19 %
- 15 Jérémie Christian Mathieu Beclair · NC43,85 %
- 16 Gérard Manavella · NC43,52 %
- 17 Yvan Morel · NC39,20 %
- 18 Patrick Paubel · NC38,54 %
- 19 Marie Caillol · NC38,21 %
- 20 Gaëlle Frechain · NC37,21 %
20 premiers candidats affichés sur 25. Déplier le bloc pour voir tous les candidats.
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 394 inscrits |
| Abstention | 21,57 % | 85 |
| Votants | 78,43 % | 309 |
| Exprimés (sur inscrits) | 76,40 % | 301 |
| Blancs (sur votants) | 1,62 % | 5 |
| Nuls (sur votants) | 0,97 % | 3 |
Carte
Névache dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Névache
Vos élus
Alain Burgevin, maire de Névache
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2020 dans les communes voisines de Névache (2nd tour)
- La Salle-les-Alpes Dominique Galletti 52,33 %
- Val-des-Prés Jean-Daniel Artaud 52,31 %
- Saint-Chaffrey Reinventons St Chaffrey 36,72 %
- Montgenèvre Youri Ferrero 55,41 %
- Valloire Cap Sur L'avenir De Valloire 52,19 %
- Puy-Saint-Pierre Thierry Icart 52,80 %
- Briançon Demain Briancon 49,00 %
- Orelle Philippe Gruart 75,63 %
- Avrieux Jean-Claude Blondon 96,26 %
- Vallouise-Pelvoux Ensemble Pour L'avenir 50,45 %
- La Grave Philippe Sionnet 55,00 %
- Cervières Catherine Lionnet 64,58 %
- Puy-Saint-Vincent Chantal Estrangin 54,72 %
- Albiez-le-Jeune Xavier Farce 57,84 %
- L'Argentière-la-Bessée Une Equipe D'avenir Pour L'argentiere La Bessee 40,11 %
- Arvieux Marc Blanc 50,39 %
- Mizoën Bernard Michel 50,34 %
- Pralognan-la-Vanoise Michel Voisin 100,00 %
- Freissinières Jérôme Berthalon 51,47 %
- Les Deux Alpes Ambitions 2 Alpes 48,70 %
- Champcella Loic Hervé Flandrin 100,00 %
- Abriès-Ristolas Nicolas Crunchant 50,98 %
- Courchevel Vivre Courchevel 46,12 %
- Eygliers Tom Van De Velde 50,99 %
Municipales 2020 par département en Provence-Alpes-Côte d'Azur (2nd tour)
Municipales 2020 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon