Municipales 2020 · Savoie · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats des élections municipales 2020 à Valloire
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2020 à Valloire. 1er tour le 15 mars 2020, 2nd tour le 28 juin 2020.
2nd tour · 28 juin 2020
Résultats du second tour à Valloire
Liste en tête : Cap Sur L'avenir De Valloire (+9,73 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 076
- électeurs
- Participation
- 80,11 %
- 862 votants
- Abstention
- 19,89 %
- 214 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Cap Sur L'avenir De Valloire élu·e · LNC52,19 %
- 2 Valloire Nous Rassemble élu·e · LNC47,81 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 076 inscrits |
| Abstention | 19,89 % | 214 |
| Votants | 80,11 % | 862 |
| Exprimés (sur inscrits) | 78,53 % | 845 |
| Blancs (sur votants) | 1,04 % | 9 |
| Nuls (sur votants) | 0,93 % | 8 |
1er tour · 15 mars 2020
Résultats du premier tour à Valloire
Liste en tête : Cap Sur L'avenir De Valloire
- Inscrits
- 1 074
- électeurs
- Participation
- 78,96 %
- 848 votants
- Abstention
- 21,04 %
- 226 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Cap Sur L'avenir De Valloire · LNC42,46 %
- 2 Valloire 2020 · LNC29,08 %
- 3 Avec Vous Pour Bien Vivre A Valloire · LNC28,47 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 074 inscrits |
| Abstention | 21,04 % | 226 |
| Votants | 78,96 % | 848 |
| Exprimés (sur inscrits) | 76,54 % | 822 |
| Blancs (sur votants) | 1,89 % | 16 |
| Nuls (sur votants) | 1,18 % | 10 |
Carte
Valloire dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Valloire
Vos élus
Corine Falcoz, maire de Valloire
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2020 dans les communes voisines de Valloire (2nd tour)
- La Grave Philippe Sionnet 55,00 %
- Orelle Philippe Gruart 75,63 %
- Albiez-le-Jeune Xavier Farce 57,84 %
- Névache Riccardo Novo 53,40 %
- Mizoën Bernard Michel 50,34 %
- La Salle-les-Alpes Dominique Galletti 52,33 %
- Vallouise-Pelvoux Ensemble Pour L'avenir 50,45 %
- Saint-Chaffrey Reinventons St Chaffrey 36,72 %
- Les Deux Alpes Ambitions 2 Alpes 48,70 %
- Avrieux Jean-Claude Blondon 96,26 %
- Val-des-Prés Jean-Daniel Artaud 52,31 %
- Puy-Saint-Pierre Thierry Icart 52,80 %
- Notre-Dame-du-Cruet Anne Gerber 66,67 %
- Briançon Demain Briancon 49,00 %
- Montgenèvre Youri Ferrero 55,41 %
- Pralognan-la-Vanoise Michel Voisin 100,00 %
- Courchevel Vivre Courchevel 46,12 %
- Puy-Saint-Vincent Chantal Estrangin 54,72 %
- Saint-Léger Yves Loisel 52,76 %
- Épierre Annie Passet 54,46 %
- Allevard Allevard Coeur De Belledonne 37,52 %
- Theys Theys Avec Vous 47,31 %
- L'Argentière-la-Bessée Une Equipe D'avenir Pour L'argentiere La Bessee 40,11 %
- La Chapelle-du-Bard Claire De Cambourg 55,42 %
Municipales 2020 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Municipales 2020 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon