Municipales 2020 · Savoie · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats des élections municipales 2020 à Frontenex
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2020 à Frontenex. 1er tour le 15 mars 2020, 2nd tour le 28 juin 2020.
2nd tour · 28 juin 2020
Résultats du second tour à Frontenex
Liste en tête : Frontenex Ensemble (+1,70 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 272
- électeurs
- Participation
- 50,31 %
- 640 votants
- Abstention
- 49,69 %
- 632 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Frontenex Ensemble élu·e · LNC50,95 %
- 2 Frontenex Pour Tous élu·e · LNC39,08 %
- 3 Frontenex Bien Vivre élu·e · LNC9,97 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 272 inscrits |
| Abstention | 49,69 % | 632 |
| Votants | 50,31 % | 640 |
| Exprimés (sur inscrits) | 49,69 % | 632 |
| Blancs (sur votants) | 0,78 % | 5 |
| Nuls (sur votants) | 0,47 % | 3 |
1er tour · 15 mars 2020
Résultats du premier tour à Frontenex
Liste en tête : Frontenex Ensemble
- Inscrits
- 1 270
- électeurs
- Participation
- 47,56 %
- 604 votants
- Abstention
- 52,44 %
- 666 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Frontenex Ensemble · LNC49,25 %
- 2 Frontenex Pour Tous · LNC37,02 %
- 3 Frontenex Bien Vivre · LNC13,74 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 270 inscrits |
| Abstention | 52,44 % | 666 |
| Votants | 47,56 % | 604 |
| Exprimés (sur inscrits) | 47,01 % | 597 |
| Blancs (sur votants) | 0,50 % | 3 |
| Nuls (sur votants) | 0,66 % | 4 |
Carte
Frontenex dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Frontenex
Vos élus
Jean Ronzatti, maire de Frontenex
19 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2020 dans les communes voisines de Frontenex (2nd tour)
- Allondaz Cédric Boiron 99,32 %
- Giez Stéphanie Favre 85,20 %
- Faverges-Seythenex Envie Commune 38,29 %
- Chamoux-sur-Gelon Irène Carron 73,04 %
- Le Châtelard Christine Filliard 57,95 %
- Saint-Jean-de-la-Porte Françoise Boisset 46,56 %
- La Chapelle-Saint-Maurice Emmanuelle Mugnier-Pollet / Hugon 51,11 %
- Serraval Vincent Hudry-Clergeon 73,14 %
- Épierre Annie Passet 54,46 %
- Leschaux Philippe Plamont 53,59 %
- Saint-Léger Yves Loisel 52,76 %
- La Thuile Mathieu Carin 42,60 %
- Le Verneil Méric Rivolly 72,92 %
- La Croix-de-la-Rochette Hélène Sabot 56,93 %
- Crest-Voland Jean-Baptiste Malinverno 59,21 %
- Presle Evelyne Bouclier 55,64 %
- Les Déserts Maëlle Favetta 53,79 %
- Saint-Nicolas-la-Chapelle Audrey Mongellaz 43,15 %
- Montcel Frédéric Thomas 45,96 %
- Les Mollettes Stéphane Lyonnet 54,28 %
- Thônes Un Avenir Pour Tous À Thônes 52,74 %
- Pugny-Chatenod Emmanuelle Provent Chauzu 57,56 %
- La Ravoire La Ravoire Au Coeur Avec L'equipe D'alexandre Gennaro 40,88 %
- Notre-Dame-du-Cruet Anne Gerber 66,67 %
Municipales 2020 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Municipales 2020 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon