Municipales 2020 · Haute-Savoie · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats des élections municipales 2020 à Passy
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2020 à Passy. 1er tour le 15 mars 2020, 2nd tour le 28 juin 2020.
2nd tour · 28 juin 2020
Résultats du second tour à Passy
Liste en tête : Réussir Pour Passy (+19,36 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 8 554
- électeurs
- Participation
- 37,84 %
- 3 237 votants
- Abstention
- 62,16 %
- 5 317 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Réussir Pour Passy élu·e · Divers gauche61,61 %
- 2 Passypassion élu·e · Divers38,39 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 8 554 inscrits |
| Abstention | 62,16 % | 5 317 |
| Votants | 37,84 % | 3 237 |
| Exprimés (sur inscrits) | 36,49 % | 3 121 |
| Blancs (sur votants) | 2,47 % | 80 |
| Nuls (sur votants) | 1,11 % | 36 |
1er tour · 15 mars 2020
Résultats du premier tour à Passy
Liste en tête : Réussir Pour Passy
- Inscrits
- 8 541
- électeurs
- Participation
- 40,29 %
- 3 441 votants
- Abstention
- 59,71 %
- 5 100 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Réussir Pour Passy · Divers gauche42,25 %
- 2 Passypassion · Divers23,29 %
- 3 Entreprendre Innover Réussir Pour Passy · Divers droite18,69 %
- 4 Passy Vraiment A Gauche · Divers gauche15,77 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 8 541 inscrits |
| Abstention | 59,71 % | 5 100 |
| Votants | 40,29 % | 3 441 |
| Exprimés (sur inscrits) | 39,21 % | 3 349 |
| Blancs (sur votants) | 1,48 % | 51 |
| Nuls (sur votants) | 1,19 % | 41 |
Carte
Passy dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Passy
Vos élus
Raphaël Castéra, maire de Passy
33 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2020 dans les communes voisines de Passy (2nd tour)
- Les Houches "bien Vivre Aux Houches" 58,94 %
- Sallanches Sallanches Des Projets A Vivre Ensemble 43,56 %
- Les Contamines-Montjoie Ensemble Les Contamines 51,48 %
- La Giettaz Gérard Wicker 62,18 %
- Thyez Thyez 2.0 Encore Mieux Demain 49,11 %
- Saint-Nicolas-la-Chapelle Audrey Mongellaz 43,15 %
- Crest-Voland Jean-Baptiste Malinverno 59,21 %
- Mieussy Mieussy: "unis Pour L'avenir" 52,80 %
- La Côte-d'Arbroz Sophie Muffat 59,86 %
- Saint-Jean-de-Tholome Marc Sintes 56,52 %
- Bourg-Saint-Maurice Bam Bourg- Saint- Maurice, Les Arcs Et Moi 62,55 %
- Thônes Un Avenir Pour Tous À Thônes 52,74 %
- Serraval Vincent Hudry-Clergeon 73,14 %
- La Roche-sur-Foron Avec Les Rochois.es 40,79 %
- Les Chapelles Jean-Claude Berger - Sabbatel 69,46 %
- Allondaz Cédric Boiron 99,32 %
- Lullin Claude Morel-Chevillet 51,87 %
- La Forclaz Cyrille Gallay 53,33 %
- Faverges-Seythenex Envie Commune 38,29 %
- Reignier-Ésery Vivre Et + Encore 40,20 %
- Vinzier Fabienne Chanel 95,28 %
- Giez Stéphanie Favre 85,20 %
- Novel Corinne Delot 57,53 %
- Étrembières Fiers D'etrembières 51,72 %
Municipales 2020 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Municipales 2020 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon