Municipales 2020 · Rhône · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats des élections municipales 2020 à Lentilly
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2020 à Lentilly. 1er tour le 15 mars 2020, 2nd tour le 28 juin 2020.
2nd tour · 28 juin 2020
Résultats du second tour à Lentilly
Liste en tête : Lentilly 2020 - Nathalie Sorin (+14,45 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 4 800
- électeurs
- Participation
- 52,79 %
- 2 534 votants
- Abstention
- 47,21 %
- 2 266 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Lentilly 2020 - Nathalie Sorin élu·e · Divers centre60,26 %
- 2 Agir Pour Lentilly 2020 élu·e · Divers droite39,74 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 4 800 inscrits |
| Abstention | 47,21 % | 2 266 |
| Votants | 52,79 % | 2 534 |
| Exprimés (sur inscrits) | 51,69 % | 2 481 |
| Blancs (sur votants) | 1,30 % | 33 |
| Nuls (sur votants) | 0,79 % | 20 |
1er tour · 15 mars 2020
Résultats du premier tour à Lentilly
Liste en tête : Lentilly 2020 - Nathalie Sorin
- Inscrits
- 4 785
- électeurs
- Participation
- 48,23 %
- 2 308 votants
- Abstention
- 51,77 %
- 2 477 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Lentilly 2020 - Nathalie Sorin · Divers centre45,81 %
- 2 Agir Pour Lentilly 2020 · Divers droite32,81 %
- 3 Vivre Lentilly · Divers centre21,39 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 4 785 inscrits |
| Abstention | 51,77 % | 2 477 |
| Votants | 48,23 % | 2 308 |
| Exprimés (sur inscrits) | 47,59 % | 2 277 |
| Blancs (sur votants) | 0,43 % | 10 |
| Nuls (sur votants) | 0,91 % | 21 |
Carte
Lentilly dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Lentilly
Vos élus
Eric Polny, maire de Lentilly
29 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2020 dans les communes voisines de Lentilly (2nd tour)
- Charbonnières-les-Bains Bien Vivre A Charbonnieres 44,89 %
- Écully Ecully Au Coeur 49,60 %
- Craponne Nouveau Cap Pour Craponne 50,00 %
- Saint-Didier-au-Mont-d'Or Ensemble Pour Saint Didier 50,29 %
- Brindas Brindas Agir Avec Ambition Pour L'avenir 52,60 %
- Francheville Francheville Naturellement 50,88 %
- Saint-Cyr-au-Mont-d'Or Saint Cyr Avenir 50,20 %
- Saint-Romain-au-Mont-d'Or Saint Romain Sources D'inspiration 51,85 %
- Collonges-au-Mont-d'Or Collonges D'abord 59,48 %
- Albigny-sur-Saône Unis Pour Albigny 47,38 %
- Val d'Oingt Val D'oingt, Nouvelle Commune, Nouvelle Equipe ! 44,84 %
- La Mulatière La Mulatiere Confluences D'energies 51,16 %
- Thurins Unis Pour Thurins 57,85 %
- Oullins-Pierre-Bénite 100% Oullins 51,32 %
- Sathonay-Camp Nous Sathonay 51,32 %
- Saint-Genis-Laval Aimer Saint Genis 45,08 %
- Genay Ensemble Genay Demain 50,65 %
- Brignais Parlons Brignais 2020 45,74 %
- Villeurbanne Pour Villeurbanne En Commun 70,38 %
- Saint-Fons Saint-Fons Citoyenne Et Unie 51,68 %
- Jassans-Riottier Jassans La Force D'agir Ensemble 52,16 %
- Vaulx-en-Velin Ensemble Avec Hélène Geoffroy Pour Réussir Vaulx-En-Velin 44,30 %
- Charly Aimer Charly Avec Olivier Araujo 52,91 %
- Vénissieux Les Venissians Rassembles Pour Une Ville Humaine, Ecologique, Solidaire Et Citoyenne 40,02 %
Municipales 2020 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Municipales 2020 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon