Municipales 2020 · Rhône · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats des élections municipales 2020 à Collonges-au-Mont-d'Or
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2020 à Collonges-au-Mont-d'Or. 1er tour le 15 mars 2020, 2nd tour le 28 juin 2020.
2nd tour · 28 juin 2020
Résultats du second tour à Collonges-au-Mont-d'Or
Liste en tête : Collonges D'abord (+13,15 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 3 370
- électeurs
- Participation
- 43,92 %
- 1 480 votants
- Abstention
- 56,08 %
- 1 890 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Collonges D'abord élu·e · Divers droite59,48 %
- 2 Collonges Avenir élu·e · Divers droite40,52 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 3 370 inscrits |
| Abstention | 56,08 % | 1 890 |
| Votants | 43,92 % | 1 480 |
| Exprimés (sur inscrits) | 41,96 % | 1 414 |
| Blancs (sur votants) | 2,57 % | 38 |
| Nuls (sur votants) | 1,89 % | 28 |
1er tour · 15 mars 2020
Résultats du premier tour à Collonges-au-Mont-d'Or
Liste en tête : Collonges D'abord
- Inscrits
- 3 352
- électeurs
- Participation
- 39,74 %
- 1 332 votants
- Abstention
- 60,26 %
- 2 020 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Collonges D'abord · Divers droite46,33 %
- 2 Collonges 2020 · Divers droite31,51 %
- 3 Vers Un Nouvel Avenir Pour Collonges · Divers droite22,15 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 3 352 inscrits |
| Abstention | 60,26 % | 2 020 |
| Votants | 39,74 % | 1 332 |
| Exprimés (sur inscrits) | 38,25 % | 1 282 |
| Blancs (sur votants) | 2,55 % | 34 |
| Nuls (sur votants) | 1,20 % | 16 |
Carte
Collonges-au-Mont-d'Or dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Collonges-au-Mont-d'Or
Vos élus
Arlette Baillot, maire de Collonges-au-Mont-d'Or
27 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2020 dans les communes voisines de Collonges-au-Mont-d'Or (2nd tour)
- Saint-Cyr-au-Mont-d'Or Saint Cyr Avenir 50,20 %
- Saint-Romain-au-Mont-d'Or Saint Romain Sources D'inspiration 51,85 %
- Sathonay-Camp Nous Sathonay 51,32 %
- Saint-Didier-au-Mont-d'Or Ensemble Pour Saint Didier 50,29 %
- Albigny-sur-Saône Unis Pour Albigny 47,38 %
- Villeurbanne Pour Villeurbanne En Commun 70,38 %
- Écully Ecully Au Coeur 49,60 %
- Vaulx-en-Velin Ensemble Avec Hélène Geoffroy Pour Réussir Vaulx-En-Velin 44,30 %
- Miribel Miribel Pour Tous, Miribel À Tous 50,73 %
- Genay Ensemble Genay Demain 50,65 %
- Charbonnières-les-Bains Bien Vivre A Charbonnieres 44,89 %
- La Mulatière La Mulatiere Confluences D'energies 51,16 %
- Bron Bron 2020 Protéger Respirer 51,23 %
- Francheville Francheville Naturellement 50,88 %
- Craponne Nouveau Cap Pour Craponne 50,00 %
- Oullins-Pierre-Bénite 100% Oullins 51,32 %
- Chassieu Chassieu : Mon Seul Parti 42,09 %
- Lentilly Lentilly 2020 - Nathalie Sorin 60,26 %
- Saint-Fons Saint-Fons Citoyenne Et Unie 51,68 %
- Vénissieux Les Venissians Rassembles Pour Une Ville Humaine, Ecologique, Solidaire Et Citoyenne 40,02 %
- Meyzieu Vivre Meyzieu Avec Christophe Quiniou 37,70 %
- Saint-Genis-Laval Aimer Saint Genis 45,08 %
- Brindas Brindas Agir Avec Ambition Pour L'avenir 52,60 %
- Brignais Parlons Brignais 2020 45,74 %
Municipales 2020 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Municipales 2020 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon