Municipales 2020 · Ain · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats des élections municipales 2020 à Saint-Trivier-sur-Moignans
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2020 à Saint-Trivier-sur-Moignans. 1er tour le 15 mars 2020, 2nd tour le 28 juin 2020.
2nd tour · 28 juin 2020
Résultats du second tour à Saint-Trivier-sur-Moignans
Liste en tête : Avec Vous, Continuons ! (+6,58 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 351
- électeurs
- Participation
- 46,85 %
- 633 votants
- Abstention
- 53,15 %
- 718 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Avec Vous, Continuons ! élu·e · LNC55,11 %
- 2 Ensemble, Construisons Notre Avenir élu·e · LNC44,89 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 351 inscrits |
| Abstention | 53,15 % | 718 |
| Votants | 46,85 % | 633 |
| Exprimés (sur inscrits) | 46,34 % | 626 |
| Blancs (sur votants) | 0,79 % | 5 |
| Nuls (sur votants) | 0,32 % | 2 |
1er tour · 15 mars 2020
Résultats du premier tour à Saint-Trivier-sur-Moignans
Liste en tête : Avec Vous, Continuons !
- Inscrits
- 1 345
- électeurs
- Participation
- 46,54 %
- 626 votants
- Abstention
- 53,46 %
- 719 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Avec Vous, Continuons ! · LNC48,53 %
- 2 Ensemble, Construisons Notre Avenir · LNC43,30 %
- 3 Agissons Pour Saint Trivier Sur Moignans · LNC8,17 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 345 inscrits |
| Abstention | 53,46 % | 719 |
| Votants | 46,54 % | 626 |
| Exprimés (sur inscrits) | 45,50 % | 612 |
| Blancs (sur votants) | 0,64 % | 4 |
| Nuls (sur votants) | 1,60 % | 10 |
Carte
Saint-Trivier-sur-Moignans dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Saint-Trivier-sur-Moignans
Vos élus
19 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2020 dans les communes voisines de Saint-Trivier-sur-Moignans (2nd tour)
- Relevant Eric Ravoire 55,25 %
- Sandrans Marjorie Merlinc 56,18 %
- La Chapelle-du-Châtelard Mickaël Chatelet 96,59 %
- Jassans-Riottier Jassans La Force D'agir Ensemble 52,16 %
- Birieux Nicolas Viallatte 83,75 %
- Romanèche-Thorins Collectif D'avenir Romaneche-Thorins 2020 41,56 %
- Genay Ensemble Genay Demain 50,65 %
- Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais Marc-Henri Pineau 72,63 %
- Albigny-sur-Saône Unis Pour Albigny 47,38 %
- Miribel Miribel Pour Tous, Miribel À Tous 50,73 %
- Saint-Rémy Aurélie Duchateau 92,22 %
- Émeringes Patrick Du Chaylard 45,59 %
- Saint-Romain-au-Mont-d'Or Saint Romain Sources D'inspiration 51,85 %
- Sathonay-Camp Nous Sathonay 51,32 %
- Marchampt Germain Santailler 100,00 %
- Collonges-au-Mont-d'Or Collonges D'abord 59,48 %
- Saint-Laurent-sur-Saône Aimer Saint Laurent 56,48 %
- Saint-Cyr-au-Mont-d'Or Saint Cyr Avenir 50,20 %
- Charnay-lès-Mâcon Tous Pour Charnay 45,89 %
- Saint-Didier-au-Mont-d'Or Ensemble Pour Saint Didier 50,29 %
- Davayé Didier Joly 55,87 %
- Val d'Oingt Val D'oingt, Nouvelle Commune, Nouvelle Equipe ! 44,84 %
- Vaulx-en-Velin Ensemble Avec Hélène Geoffroy Pour Réussir Vaulx-En-Velin 44,30 %
- Saint-Sulpice Laurent Laugerette 52,27 %
Municipales 2020 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Municipales 2020 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon