Législatives 2024 · Valréas · Vaucluse
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 5 de Valréas
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 5 de Valréas. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 5 de Valréas
En tête : Marie-France Lorho (+12,14 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 749
- électeurs
- Participation
- 65,42 %
- 490 votants
- Abstention
- 34,58 %
- 259 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Marie-France Lorho élu·e · Rassemblement national57,72 %
- 2 Monia Galvez · Union de la gauche42,28 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 749 inscrits |
| Abstention | 34,58 % | 259 |
| Votants | 65,42 % | 490 |
| Exprimés (sur inscrits) | 59,68 % | 447 |
| Blancs (sur votants) | 7,14 % | 35 |
| Nuls (sur votants) | 1,63 % | 8 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 5 de Valréas
En tête : Lise Anne Sophie Chauvot
- Inscrits
- 748
- électeurs
- Participation
- 68,32 %
- 511 votants
- Abstention
- 31,68 %
- 237 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Lise Anne Sophie Chauvot · Ensemble12,05 %
- 2 Marie-Claude Bompard · Reconquête1,41 %
- 3 Marie-France Lorho · Rassemblement national45,58 %
- 4 David Marseille · Les Républicains3,21 %
- 5 Anne Marie Hautant · Régionalistes1,20 %
- 6 Bruno Coulon · UDI3,82 %
- 7 Nicolas Petillot · Extrême gauche0,80 %
- 8 Monia Galvez · Union de la gauche31,93 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 748 inscrits |
| Abstention | 31,68 % | 237 |
| Votants | 68,32 % | 511 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,58 % | 498 |
| Blancs (sur votants) | 1,57 % | 8 |
| Nuls (sur votants) | 0,98 % | 5 |
Les autres bureaux de vote de Valréas
- Bureau 1 · bureau no 1 l oustau 54,94 %
- Bureau 2 · bureau no 2 salle des cartonnieres 65,28 %
- Bureau 3 · bureau no 3 gs pagnol refectoire maternelle 62,91 %
- Bureau 4 · bureau no 4 gs pagnol salle motricite maternelle 58,63 %
- Bureau 6 · bureau no 6 gs ferry bibliotheque elementaire 63,92 %
- Bureau 7 · bureau no 7 gs ferry hall elementaire 63,07 %
- Bureau 8 · bureau no 8 g s jules ferry refectoire 56,37 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Provence-Alpes-Côte d'Azur (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %