Législatives 2024 · Valréas · Vaucluse
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 3 de Valréas
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 3 de Valréas. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 3 de Valréas
En tête : Marie-France Lorho (+13,84 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 636
- électeurs
- Participation
- 70,28 %
- 447 votants
- Abstention
- 29,72 %
- 189 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Marie-France Lorho élu·e · Rassemblement national62,91 %
- 2 Monia Galvez · Union de la gauche37,09 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 636 inscrits |
| Abstention | 29,72 % | 189 |
| Votants | 70,28 % | 447 |
| Exprimés (sur inscrits) | 62,74 % | 399 |
| Blancs (sur votants) | 8,95 % | 40 |
| Nuls (sur votants) | 1,79 % | 8 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 3 de Valréas
En tête : Lise Anne Sophie Chauvot
- Inscrits
- 636
- électeurs
- Participation
- 69,50 %
- 442 votants
- Abstention
- 30,50 %
- 194 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Lise Anne Sophie Chauvot · Ensemble14,95 %
- 2 Marie-Claude Bompard · Reconquête2,80 %
- 3 Marie-France Lorho · Rassemblement national49,07 %
- 4 David Marseille · Les Républicains4,91 %
- 5 Anne Marie Hautant · Régionalistes0,47 %
- 6 Bruno Coulon · UDI3,04 %
- 7 Nicolas Petillot · Extrême gauche0,70 %
- 8 Monia Galvez · Union de la gauche24,07 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 636 inscrits |
| Abstention | 30,50 % | 194 |
| Votants | 69,50 % | 442 |
| Exprimés (sur inscrits) | 67,30 % | 428 |
| Blancs (sur votants) | 2,71 % | 12 |
| Nuls (sur votants) | 0,45 % | 2 |
Les autres bureaux de vote de Valréas
- Bureau 1 · bureau no 1 l oustau 54,94 %
- Bureau 2 · bureau no 2 salle des cartonnieres 65,28 %
- Bureau 4 · bureau no 4 gs pagnol salle motricite maternelle 58,63 %
- Bureau 5 · bureau no 5 gs pagnol refectoire primaire 57,72 %
- Bureau 6 · bureau no 6 gs ferry bibliotheque elementaire 63,92 %
- Bureau 7 · bureau no 7 gs ferry hall elementaire 63,07 %
- Bureau 8 · bureau no 8 g s jules ferry refectoire 56,37 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Provence-Alpes-Côte d'Azur (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %