Législatives 2024 · Apt · Vaucluse
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 4 de Apt
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 4 de Apt. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 4 de Apt
En tête : Catherine Rimbert (+5,43 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 770
- électeurs
- Participation
- 57,66 %
- 444 votants
- Abstention
- 42,34 %
- 326 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Catherine Rimbert élu·e · Rassemblement national39,42 %
- 2 Céline Celce · Union de la gauche60,58 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 770 inscrits |
| Abstention | 42,34 % | 326 |
| Votants | 57,66 % | 444 |
| Exprimés (sur inscrits) | 53,38 % | 411 |
| Blancs (sur votants) | 4,95 % | 22 |
| Nuls (sur votants) | 2,48 % | 11 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 4 de Apt
En tête : Catherine Rimbert
- Inscrits
- 769
- électeurs
- Participation
- 55,66 %
- 428 votants
- Abstention
- 44,34 %
- 341 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Catherine Rimbert · Rassemblement national33,99 %
- 2 Céline Celce · Union de la gauche42,05 %
- 3 Adrien Morenas · Ensemble14,67 %
- 4 Alexandre Deshaies · Reconquête2,69 %
- 5 Martin Lefevre · Les Républicains6,60 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 769 inscrits |
| Abstention | 44,34 % | 341 |
| Votants | 55,66 % | 428 |
| Exprimés (sur inscrits) | 53,19 % | 409 |
| Blancs (sur votants) | 3,97 % | 17 |
| Nuls (sur votants) | 0,47 % | 2 |
Les autres bureaux de vote de Apt
- Bureau 1 · salle des fetes entree 1 gauche 55,04 %
- Bureau 2 · salle des fetes entree 2 droite 56,07 %
- Bureau 3 · maison des jeunes et de la culture 42,83 %
- Bureau 5 · ecole maternelle la ruche 48,05 %
- Bureau 6 · ecole maternelle la ruche 51,72 %
- Bureau 7 · salle des fetes entree 3 gauche 53,15 %
- Bureau 8 · maison des jeunes et de la culture 42,32 %
- Bureau 9 · salle des fetes entree 4 droite 45,96 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Provence-Alpes-Côte d'Azur (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %