Législatives 2024 · Apt · Vaucluse
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 2 de Apt
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 2 de Apt. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 2 de Apt
En tête : Catherine Rimbert (+12,42 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 821
- électeurs
- Participation
- 65,29 %
- 536 votants
- Abstention
- 34,71 %
- 285 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Catherine Rimbert élu·e · Rassemblement national56,07 %
- 2 Céline Celce · Union de la gauche43,93 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 821 inscrits |
| Abstention | 34,71 % | 285 |
| Votants | 65,29 % | 536 |
| Exprimés (sur inscrits) | 58,22 % | 478 |
| Blancs (sur votants) | 8,96 % | 48 |
| Nuls (sur votants) | 1,87 % | 10 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 2 de Apt
En tête : Catherine Rimbert
- Inscrits
- 821
- électeurs
- Participation
- 61,27 %
- 503 votants
- Abstention
- 38,73 %
- 318 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Catherine Rimbert · Rassemblement national43,65 %
- 2 Céline Celce · Union de la gauche27,05 %
- 3 Adrien Morenas · Ensemble19,06 %
- 4 Alexandre Deshaies · Reconquête2,66 %
- 5 Martin Lefevre · Les Républicains7,58 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 821 inscrits |
| Abstention | 38,73 % | 318 |
| Votants | 61,27 % | 503 |
| Exprimés (sur inscrits) | 59,44 % | 488 |
| Blancs (sur votants) | 1,99 % | 10 |
| Nuls (sur votants) | 0,99 % | 5 |
Les autres bureaux de vote de Apt
- Bureau 1 · salle des fetes entree 1 gauche 55,04 %
- Bureau 3 · maison des jeunes et de la culture 42,83 %
- Bureau 4 · ecole maternelle la ruche 39,42 %
- Bureau 5 · ecole maternelle la ruche 48,05 %
- Bureau 6 · ecole maternelle la ruche 51,72 %
- Bureau 7 · salle des fetes entree 3 gauche 53,15 %
- Bureau 8 · maison des jeunes et de la culture 42,32 %
- Bureau 9 · salle des fetes entree 4 droite 45,96 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Provence-Alpes-Côte d'Azur (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %