Législatives 2024 · La Crau · Var
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 2 de La Crau
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 2 de La Crau. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 2 de La Crau
En tête : Stéphane Rambaud (+7,53 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 174
- électeurs
- Participation
- 66,10 %
- 776 votants
- Abstention
- 33,90 %
- 398 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Stéphane Rambaud élu·e · Rassemblement national66,98 %
- 2 Isabelle Monfort · Ensemble33,02 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 174 inscrits |
| Abstention | 33,90 % | 398 |
| Votants | 66,10 % | 776 |
| Exprimés (sur inscrits) | 63,46 % | 745 |
| Blancs (sur votants) | 2,58 % | 20 |
| Nuls (sur votants) | 1,42 % | 11 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 2 de La Crau
En tête : Charles Malot
- Inscrits
- 1 174
- électeurs
- Participation
- 66,52 %
- 781 votants
- Abstention
- 33,48 %
- 393 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Charles Malot · Écologistes2,48 %
- 2 Stéphane Rambaud · Rassemblement national59,45 %
- 3 Alexis Dominiak · Écologistes0,39 %
- 4 Delphine Rolland · Régionalistes0,78 %
- 5 Odile Judice · Reconquête2,09 %
- 6 Julia Peironet Bremond · Union de la gauche14,73 %
- 7 Julien Savelli · Les Républicains8,08 %
- 8 Pierre Deidon · Extrême gauche1,30 %
- 9 Isabelle Monfort · Ensemble10,69 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 174 inscrits |
| Abstention | 33,48 % | 393 |
| Votants | 66,52 % | 781 |
| Exprimés (sur inscrits) | 65,33 % | 767 |
| Blancs (sur votants) | 1,15 % | 9 |
| Nuls (sur votants) | 0,64 % | 5 |
Les autres bureaux de vote de La Crau
- Bureau 1 · hotel de ville 58,36 %
- Bureau 3 · ecole jean aicard 62,52 %
- Bureau 4 · ecole jean aicard 63,15 %
- Bureau 5 · ecole jean aicard 61,78 %
- Bureau 6 · ecole jean aicard 63,58 %
- Bureau 7 · ecole jules ferry 59,13 %
- Bureau 8 · ecole jules ferry 63,09 %
- Bureau 9 · ecole jules ferry 58,32 %
- Bureau 10 · espace culturel jp maurric 59,23 %
- Bureau 11 · espace culturel jp maurric 58,59 %
- Bureau 12 · espace culturel jp maurric 55,87 %
- Bureau 13 · espace culturel jp maurric 62,68 %
- Bureau 14 · ecole marie mauron 61,89 %
- Bureau 15 · ecole marie mauron 54,63 %
- Bureau 16 · ecole marie mauron 65,28 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Provence-Alpes-Côte d'Azur (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %