Législatives 2024 · La Crau · Var
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 12 de La Crau
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 12 de La Crau. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 12 de La Crau
En tête : Stéphane Rambaud (+8,05 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 877
- électeurs
- Participation
- 67,39 %
- 591 votants
- Abstention
- 32,61 %
- 286 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Stéphane Rambaud élu·e · Rassemblement national55,87 %
- 2 Isabelle Monfort · Ensemble44,13 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 877 inscrits |
| Abstention | 32,61 % | 286 |
| Votants | 67,39 % | 591 |
| Exprimés (sur inscrits) | 64,08 % | 562 |
| Blancs (sur votants) | 4,06 % | 24 |
| Nuls (sur votants) | 0,85 % | 5 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 12 de La Crau
En tête : Charles Malot
- Inscrits
- 877
- électeurs
- Participation
- 71,61 %
- 628 votants
- Abstention
- 28,39 %
- 249 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Charles Malot · Écologistes3,39 %
- 2 Stéphane Rambaud · Rassemblement national47,82 %
- 3 Alexis Dominiak · Écologistes0,65 %
- 4 Delphine Rolland · Régionalistes1,13 %
- 5 Odile Judice · Reconquête2,26 %
- 6 Julia Peironet Bremond · Union de la gauche15,19 %
- 7 Julien Savelli · Les Républicains10,66 %
- 8 Pierre Deidon · Extrême gauche0,48 %
- 9 Isabelle Monfort · Ensemble18,42 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 877 inscrits |
| Abstention | 28,39 % | 249 |
| Votants | 71,61 % | 628 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,58 % | 619 |
| Blancs (sur votants) | 1,27 % | 8 |
| Nuls (sur votants) | 0,16 % | 1 |
Les autres bureaux de vote de La Crau
- Bureau 1 · hotel de ville 58,36 %
- Bureau 2 · hotel de ville 66,98 %
- Bureau 3 · ecole jean aicard 62,52 %
- Bureau 4 · ecole jean aicard 63,15 %
- Bureau 5 · ecole jean aicard 61,78 %
- Bureau 6 · ecole jean aicard 63,58 %
- Bureau 7 · ecole jules ferry 59,13 %
- Bureau 8 · ecole jules ferry 63,09 %
- Bureau 9 · ecole jules ferry 58,32 %
- Bureau 10 · espace culturel jp maurric 59,23 %
- Bureau 11 · espace culturel jp maurric 58,59 %
- Bureau 13 · espace culturel jp maurric 62,68 %
- Bureau 14 · ecole marie mauron 61,89 %
- Bureau 15 · ecole marie mauron 54,63 %
- Bureau 16 · ecole marie mauron 65,28 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Provence-Alpes-Côte d'Azur (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %