Législatives 2024 · Gap · Hautes-Alpes
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 7 de Gap
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 7 de Gap. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 7 de Gap
En tête : Jérôme Sainte-Marie (+6,11 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 418
- électeurs
- Participation
- 63,47 %
- 900 votants
- Abstention
- 36,53 %
- 518 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Jérôme Sainte-Marie · Rassemblement national44,14 %
- 2 Marie-José Allemand élu·e · Union de la gauche55,86 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 418 inscrits |
| Abstention | 36,53 % | 518 |
| Votants | 63,47 % | 900 |
| Exprimés (sur inscrits) | 58,96 % | 836 |
| Blancs (sur votants) | 4,78 % | 43 |
| Nuls (sur votants) | 2,33 % | 21 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 7 de Gap
En tête : Jérôme Sainte-Marie
- Inscrits
- 1 418
- électeurs
- Participation
- 63,12 %
- 895 votants
- Abstention
- 36,88 %
- 523 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Jérôme Sainte-Marie · Rassemblement national38,03 %
- 2 Pascale Boyer · Ensemble21,39 %
- 3 Marie-José Allemand · Union de la gauche33,18 %
- 4 Véronique Buisson · Extrême gauche1,04 %
- 5 Dorian Deininger · Les Républicains6,36 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 418 inscrits |
| Abstention | 36,88 % | 523 |
| Votants | 63,12 % | 895 |
| Exprimés (sur inscrits) | 61,00 % | 865 |
| Blancs (sur votants) | 2,01 % | 18 |
| Nuls (sur votants) | 1,34 % | 12 |
Les autres bureaux de vote de Gap
- Bureau 1 · cmcl 41,48 %
- Bureau 2 · cmcl 45,34 %
- Bureau 3 · ecole de porte colombe 42,79 %
- Bureau 4 · ecole de porte colombe 42,14 %
- Bureau 5 · college de verdun 40,44 %
- Bureau 6 · ecole maternelle de bellevue 43,21 %
- Bureau 8 · ecole de la gare 38,37 %
- Bureau 9 · ecole paul emile victor 42,24 %
- Bureau 10 · centre social les pleiades 40,29 %
- Bureau 11 · maison de village la romettine 50,15 %
- Bureau 12 · centre social de beauregard 44,97 %
- Bureau 13 · ecole primaire de fontreyne 52,75 %
- Bureau 14 · ecole primaire de fontreyne 48,30 %
- Bureau 15 · ecole primaire de fontreyne 48,05 %
- Bureau 16 · ecole primaire de fontreyne 48,55 %
- Bureau 17 · ecole primaire de fontreyne 52,91 %
- Bureau 18 · ecole anselme gras 40,38 %
- Bureau 19 · ecole mat des eyssagnieres 45,36 %
- Bureau 20 · campus des trois fontaines 43,70 %
- Bureau 21 · campus des trois fontaines 39,70 %
- Bureau 22 · maison de quartier de charance 44,24 %
- Bureau 23 · maison de quartier de charance 42,17 %
- Bureau 24 · ancienne ecole de villarobert 48,56 %
- Bureau 25 66,67 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Provence-Alpes-Côte d'Azur (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %