Législatives 2024 · Gap · Hautes-Alpes
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 6 de Gap
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 6 de Gap. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 6 de Gap
En tête : Jérôme Sainte-Marie (+7,61 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 174
- électeurs
- Participation
- 67,63 %
- 794 votants
- Abstention
- 32,37 %
- 380 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Jérôme Sainte-Marie · Rassemblement national43,21 %
- 2 Marie-José Allemand élu·e · Union de la gauche56,79 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 174 inscrits |
| Abstention | 32,37 % | 380 |
| Votants | 67,63 % | 794 |
| Exprimés (sur inscrits) | 62,69 % | 736 |
| Blancs (sur votants) | 6,17 % | 49 |
| Nuls (sur votants) | 1,13 % | 9 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 6 de Gap
En tête : Jérôme Sainte-Marie
- Inscrits
- 1 173
- électeurs
- Participation
- 64,79 %
- 760 votants
- Abstention
- 35,21 %
- 413 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Jérôme Sainte-Marie · Rassemblement national35,60 %
- 2 Pascale Boyer · Ensemble25,82 %
- 3 Marie-José Allemand · Union de la gauche29,62 %
- 4 Véronique Buisson · Extrême gauche1,36 %
- 5 Dorian Deininger · Les Républicains7,61 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 173 inscrits |
| Abstention | 35,21 % | 413 |
| Votants | 64,79 % | 760 |
| Exprimés (sur inscrits) | 62,75 % | 736 |
| Blancs (sur votants) | 2,37 % | 18 |
| Nuls (sur votants) | 0,79 % | 6 |
Les autres bureaux de vote de Gap
- Bureau 1 · cmcl 41,48 %
- Bureau 2 · cmcl 45,34 %
- Bureau 3 · ecole de porte colombe 42,79 %
- Bureau 4 · ecole de porte colombe 42,14 %
- Bureau 5 · college de verdun 40,44 %
- Bureau 7 · ecole maternelle de bellevue 44,14 %
- Bureau 8 · ecole de la gare 38,37 %
- Bureau 9 · ecole paul emile victor 42,24 %
- Bureau 10 · centre social les pleiades 40,29 %
- Bureau 11 · maison de village la romettine 50,15 %
- Bureau 12 · centre social de beauregard 44,97 %
- Bureau 13 · ecole primaire de fontreyne 52,75 %
- Bureau 14 · ecole primaire de fontreyne 48,30 %
- Bureau 15 · ecole primaire de fontreyne 48,05 %
- Bureau 16 · ecole primaire de fontreyne 48,55 %
- Bureau 17 · ecole primaire de fontreyne 52,91 %
- Bureau 18 · ecole anselme gras 40,38 %
- Bureau 19 · ecole mat des eyssagnieres 45,36 %
- Bureau 20 · campus des trois fontaines 43,70 %
- Bureau 21 · campus des trois fontaines 39,70 %
- Bureau 22 · maison de quartier de charance 44,24 %
- Bureau 23 · maison de quartier de charance 42,17 %
- Bureau 24 · ancienne ecole de villarobert 48,56 %
- Bureau 25 66,67 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Provence-Alpes-Côte d'Azur (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %