Législatives 2024 · Tarascon · Bouches-du-Rhône
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 6 de Tarascon
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 6 de Tarascon. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 6 de Tarascon
En tête : Nicolas Koukas (+12,91 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 921
- électeurs
- Participation
- 70,68 %
- 651 votants
- Abstention
- 29,32 %
- 270 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Nicolas Koukas · Union de la gauche34,28 %
- 2 Emmanuel Tache De La Pagerie élu·e · Rassemblement national65,72 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 921 inscrits |
| Abstention | 29,32 % | 270 |
| Votants | 70,68 % | 651 |
| Exprimés (sur inscrits) | 65,26 % | 601 |
| Blancs (sur votants) | 5,38 % | 35 |
| Nuls (sur votants) | 2,30 % | 15 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 6 de Tarascon
En tête : Florent Seddik
- Inscrits
- 921
- électeurs
- Participation
- 68,62 %
- 632 votants
- Abstention
- 31,38 %
- 289 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Florent Seddik · Reconquête1,96 %
- 2 Guy Dubost · Extrême gauche0,49 %
- 3 Nicolas Koukas · Union de la gauche21,37 %
- 4 Samir Bouziani · Écologistes0,65 %
- 5 Emmanuel Tache De La Pagerie · Rassemblement national57,26 %
- 6 Alain Bernardet · Les Républicains5,55 %
- 7 Marion Biscione · Ensemble12,72 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 921 inscrits |
| Abstention | 31,38 % | 289 |
| Votants | 68,62 % | 632 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,56 % | 613 |
| Blancs (sur votants) | 1,74 % | 11 |
| Nuls (sur votants) | 1,27 % | 8 |
Les autres bureaux de vote de Tarascon
- Bureau 1 · mairie 47,77 %
- Bureau 2 · le panoramique 33,33 %
- Bureau 3 · ecole jean mace 47,25 %
- Bureau 4 · salle richelieu 29,43 %
- Bureau 5 · ecole marcel batlle 29,54 %
- Bureau 7 · maison des sports 36,41 %
- Bureau 8 · ecole jules ferry 49,06 %
- Bureau 9 · quartier kilmaine csc 47,04 %
- Bureau 10 · ecole marcel pagnol 38,79 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Provence-Alpes-Côte d'Azur (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %