Législatives 2024 · Tarascon · Bouches-du-Rhône
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 3 de Tarascon
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 3 de Tarascon. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 3 de Tarascon
En tête : Nicolas Koukas (+12,95 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 946
- électeurs
- Participation
- 66,60 %
- 630 votants
- Abstention
- 33,40 %
- 316 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Nicolas Koukas · Union de la gauche47,25 %
- 2 Emmanuel Tache De La Pagerie élu·e · Rassemblement national52,75 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 946 inscrits |
| Abstention | 33,40 % | 316 |
| Votants | 66,60 % | 630 |
| Exprimés (sur inscrits) | 63,32 % | 599 |
| Blancs (sur votants) | 3,33 % | 21 |
| Nuls (sur votants) | 1,59 % | 10 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 3 de Tarascon
En tête : Florent Seddik
- Inscrits
- 945
- électeurs
- Participation
- 63,49 %
- 600 votants
- Abstention
- 36,51 %
- 345 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Florent Seddik · Reconquête1,70 %
- 2 Guy Dubost · Extrême gauche1,53 %
- 3 Nicolas Koukas · Union de la gauche34,30 %
- 4 Samir Bouziani · Écologistes1,87 %
- 5 Emmanuel Tache De La Pagerie · Rassemblement national47,71 %
- 6 Alain Bernardet · Les Républicains2,89 %
- 7 Marion Biscione · Ensemble10,02 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 945 inscrits |
| Abstention | 36,51 % | 345 |
| Votants | 63,49 % | 600 |
| Exprimés (sur inscrits) | 62,33 % | 589 |
| Blancs (sur votants) | 0,83 % | 5 |
| Nuls (sur votants) | 1,00 % | 6 |
Les autres bureaux de vote de Tarascon
- Bureau 1 · mairie 47,77 %
- Bureau 2 · le panoramique 33,33 %
- Bureau 4 · salle richelieu 29,43 %
- Bureau 5 · ecole marcel batlle 29,54 %
- Bureau 6 · ecole jean giono 34,28 %
- Bureau 7 · maison des sports 36,41 %
- Bureau 8 · ecole jules ferry 49,06 %
- Bureau 9 · quartier kilmaine csc 47,04 %
- Bureau 10 · ecole marcel pagnol 38,79 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Provence-Alpes-Côte d'Azur (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %