Législatives 2024 · Rognac · Bouches-du-Rhône
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 7 de Rognac
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 7 de Rognac. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 7 de Rognac
En tête : Romain Tonussi (+7,81 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 940
- électeurs
- Participation
- 64,79 %
- 609 votants
- Abstention
- 35,21 %
- 331 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Romain Tonussi élu·e · Rassemblement national57,39 %
- 2 Jean-Marc Zulesi · Ensemble42,61 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 940 inscrits |
| Abstention | 35,21 % | 331 |
| Votants | 64,79 % | 609 |
| Exprimés (sur inscrits) | 61,17 % | 575 |
| Blancs (sur votants) | 3,78 % | 23 |
| Nuls (sur votants) | 1,81 % | 11 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 7 de Rognac
En tête : Romain Tonussi
- Inscrits
- 940
- électeurs
- Participation
- 64,68 %
- 608 votants
- Abstention
- 35,32 %
- 332 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Romain Tonussi · Rassemblement national49,58 %
- 2 Rémy Bazzali · Extrême gauche0,84 %
- 3 Alexandre Beddock · Union de la gauche18,38 %
- 4 Jean-Marc Zulesi · Ensemble21,92 %
- 5 Stéphanie Volpini · Les Républicains3,88 %
- 6 Céline Fanfan · Écologistes3,71 %
- 7 Jeanne Vigier · Reconquête1,69 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 940 inscrits |
| Abstention | 35,32 % | 332 |
| Votants | 64,68 % | 608 |
| Exprimés (sur inscrits) | 63,09 % | 593 |
| Blancs (sur votants) | 1,81 % | 11 |
| Nuls (sur votants) | 0,66 % | 4 |
Les autres bureaux de vote de Rognac
- Bureau 1 · hotel de ville 61,06 %
- Bureau 2 · ecole primaire marcel pagnol 62,89 %
- Bureau 3 · espace saint jacques 68,91 %
- Bureau 4 · le mas 64,62 %
- Bureau 5 · ecole maternelle romain rolland 56,02 %
- Bureau 6 · ecole maternelle gerald kraemer 62,85 %
- Bureau 8 · ecole maternelle lamartine 61,35 %
- Bureau 9 · ecole primaire gerald kraemer 64,42 %
- Bureau 10 · le maset 62,32 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Provence-Alpes-Côte d'Azur (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %