Législatives 2024 · Rognac · Bouches-du-Rhône
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 4 de Rognac
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 4 de Rognac. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 4 de Rognac
En tête : Romain Tonussi (+5,28 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 298
- électeurs
- Participation
- 66,56 %
- 864 votants
- Abstention
- 33,44 %
- 434 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Romain Tonussi élu·e · Rassemblement national64,62 %
- 2 Jean-Marc Zulesi · Ensemble35,38 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 298 inscrits |
| Abstention | 33,44 % | 434 |
| Votants | 66,56 % | 864 |
| Exprimés (sur inscrits) | 64,02 % | 831 |
| Blancs (sur votants) | 2,89 % | 25 |
| Nuls (sur votants) | 0,93 % | 8 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 4 de Rognac
En tête : Romain Tonussi
- Inscrits
- 1 297
- électeurs
- Participation
- 66,46 %
- 862 votants
- Abstention
- 33,54 %
- 435 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Romain Tonussi · Rassemblement national59,34 %
- 2 Rémy Bazzali · Extrême gauche1,06 %
- 3 Alexandre Beddock · Union de la gauche18,21 %
- 4 Jean-Marc Zulesi · Ensemble15,86 %
- 5 Stéphanie Volpini · Les Républicains2,59 %
- 6 Céline Fanfan · Écologistes2,00 %
- 7 Jeanne Vigier · Reconquête0,94 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 297 inscrits |
| Abstention | 33,54 % | 435 |
| Votants | 66,46 % | 862 |
| Exprimés (sur inscrits) | 65,61 % | 851 |
| Blancs (sur votants) | 0,58 % | 5 |
| Nuls (sur votants) | 0,70 % | 6 |
Les autres bureaux de vote de Rognac
- Bureau 1 · hotel de ville 61,06 %
- Bureau 2 · ecole primaire marcel pagnol 62,89 %
- Bureau 3 · espace saint jacques 68,91 %
- Bureau 5 · ecole maternelle romain rolland 56,02 %
- Bureau 6 · ecole maternelle gerald kraemer 62,85 %
- Bureau 7 · espace jean jaures 57,39 %
- Bureau 8 · ecole maternelle lamartine 61,35 %
- Bureau 9 · ecole primaire gerald kraemer 64,42 %
- Bureau 10 · le maset 62,32 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Provence-Alpes-Côte d'Azur (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %