Législatives 2024 · Port-de-Bouc · Bouches-du-Rhône
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 8 de Port-de-Bouc
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 8 de Port-de-Bouc. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 8 de Port-de-Bouc
En tête : Emmanuel Fouquart (-4,97 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 725
- électeurs
- Participation
- 60,55 %
- 439 votants
- Abstention
- 39,45 %
- 286 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Emmanuel Fouquart élu·e · Rassemblement national35,96 %
- 2 Pierre Dharréville · Union de la gauche64,04 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 725 inscrits |
| Abstention | 39,45 % | 286 |
| Votants | 60,55 % | 439 |
| Exprimés (sur inscrits) | 59,45 % | 431 |
| Blancs (sur votants) | 1,59 % | 7 |
| Nuls (sur votants) | 0,23 % | 1 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 8 de Port-de-Bouc
En tête : Emmanuel Fouquart
- Inscrits
- 725
- électeurs
- Participation
- 57,10 %
- 414 votants
- Abstention
- 42,90 %
- 311 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Emmanuel Fouquart · Rassemblement national40,93 %
- 2 Cyril Metral · Extrême gauche0,49 %
- 3 Olympe Scheredre · Reconquête0,74 %
- 4 Pierre Dharréville · Union de la gauche51,47 %
- 5 Hervé Delespaul · Droite souverainiste0,25 %
- 6 Lila Lokmane · Ensemble6,13 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 725 inscrits |
| Abstention | 42,90 % | 311 |
| Votants | 57,10 % | 414 |
| Exprimés (sur inscrits) | 56,28 % | 408 |
| Blancs (sur votants) | 1,21 % | 5 |
| Nuls (sur votants) | 0,24 % | 1 |
Les autres bureaux de vote de Port-de-Bouc
- Bureau 1 · hotel de ville 42,86 %
- Bureau 2 · centre social fabien menot 39,04 %
- Bureau 3 · centre social fabien menot 42,63 %
- Bureau 4 · salle de musique john lennon 44,20 %
- Bureau 5 · centre social nelson mandela 38,02 %
- Bureau 6 · groupe scol romain rolland 47,24 %
- Bureau 7 · groupe scol romain rolland 46,08 %
- Bureau 9 · centre social lucia tichadou 53,87 %
- Bureau 10 · ecole maternelle marcel pagnol 56,36 %
- Bureau 11 · gymnase anatole france 47,85 %
- Bureau 12 · gymnase romain rolland 44,38 %
- Bureau 13 · centre social jacques brel 33,82 %
- Bureau 14 51,65 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Provence-Alpes-Côte d'Azur (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %