Législatives 2024 · Port-de-Bouc · Bouches-du-Rhône
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 1 de Port-de-Bouc
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 1 de Port-de-Bouc. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 1 de Port-de-Bouc
En tête : Emmanuel Fouquart (+4,00 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 977
- électeurs
- Participation
- 57,01 %
- 557 votants
- Abstention
- 42,99 %
- 420 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Emmanuel Fouquart élu·e · Rassemblement national42,86 %
- 2 Pierre Dharréville · Union de la gauche57,14 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 977 inscrits |
| Abstention | 42,99 % | 420 |
| Votants | 57,01 % | 557 |
| Exprimés (sur inscrits) | 55,17 % | 539 |
| Blancs (sur votants) | 1,97 % | 11 |
| Nuls (sur votants) | 1,26 % | 7 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 1 de Port-de-Bouc
En tête : Emmanuel Fouquart
- Inscrits
- 977
- électeurs
- Participation
- 53,63 %
- 524 votants
- Abstention
- 46,37 %
- 453 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Emmanuel Fouquart · Rassemblement national38,86 %
- 2 Cyril Metral · Extrême gauche0,20 %
- 3 Olympe Scheredre · Reconquête1,58 %
- 4 Pierre Dharréville · Union de la gauche51,68 %
- 5 Hervé Delespaul · Droite souverainiste1,38 %
- 6 Lila Lokmane · Ensemble6,31 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 977 inscrits |
| Abstention | 46,37 % | 453 |
| Votants | 53,63 % | 524 |
| Exprimés (sur inscrits) | 51,89 % | 507 |
| Blancs (sur votants) | 1,91 % | 10 |
| Nuls (sur votants) | 1,34 % | 7 |
Les autres bureaux de vote de Port-de-Bouc
- Bureau 2 · centre social fabien menot 39,04 %
- Bureau 3 · centre social fabien menot 42,63 %
- Bureau 4 · salle de musique john lennon 44,20 %
- Bureau 5 · centre social nelson mandela 38,02 %
- Bureau 6 · groupe scol romain rolland 47,24 %
- Bureau 7 · groupe scol romain rolland 46,08 %
- Bureau 8 · ecole primaire marcel pagnol 35,96 %
- Bureau 9 · centre social lucia tichadou 53,87 %
- Bureau 10 · ecole maternelle marcel pagnol 56,36 %
- Bureau 11 · gymnase anatole france 47,85 %
- Bureau 12 · gymnase romain rolland 44,38 %
- Bureau 13 · centre social jacques brel 33,82 %
- Bureau 14 51,65 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Provence-Alpes-Côte d'Azur (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %