Législatives 2024 · Fos-sur-Mer · Bouches-du-Rhône
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 8 de Fos-sur-Mer
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 8 de Fos-sur-Mer. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 8 de Fos-sur-Mer
En tête : Emmanuel Fouquart (+6,78 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 069
- électeurs
- Participation
- 68,66 %
- 734 votants
- Abstention
- 31,34 %
- 335 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Emmanuel Fouquart élu·e · Rassemblement national66,48 %
- 2 Pierre Dharréville · Union de la gauche33,52 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 069 inscrits |
| Abstention | 31,34 % | 335 |
| Votants | 68,66 % | 734 |
| Exprimés (sur inscrits) | 65,58 % | 701 |
| Blancs (sur votants) | 2,72 % | 20 |
| Nuls (sur votants) | 1,77 % | 13 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 8 de Fos-sur-Mer
En tête : Emmanuel Fouquart
- Inscrits
- 1 069
- électeurs
- Participation
- 66,04 %
- 706 votants
- Abstention
- 33,96 %
- 363 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Emmanuel Fouquart · Rassemblement national59,70 %
- 2 Cyril Metral · Extrême gauche1,19 %
- 3 Olympe Scheredre · Reconquête1,04 %
- 4 Pierre Dharréville · Union de la gauche24,15 %
- 5 Hervé Delespaul · Droite souverainiste1,63 %
- 6 Lila Lokmane · Ensemble12,30 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 069 inscrits |
| Abstention | 33,96 % | 363 |
| Votants | 66,04 % | 706 |
| Exprimés (sur inscrits) | 63,14 % | 675 |
| Blancs (sur votants) | 2,55 % | 18 |
| Nuls (sur votants) | 1,84 % | 13 |
Les autres bureaux de vote de Fos-sur-Mer
- Bureau 1 · hotel de ville 60,84 %
- Bureau 2 · gymnase jeannot gueye 59,01 %
- Bureau 3 · ecole maternelle marie mauron 65,41 %
- Bureau 4 · groupe scolaire jonquiere 62,93 %
- Bureau 5 · groupe scolaire jonquiere 61,25 %
- Bureau 6 · groupe scolaire michel gerachios 63,70 %
- Bureau 7 · groupe scolaire gilbert del corso 65,33 %
- Bureau 9 · maison de quartier du mazet 59,73 %
- Bureau 10 · gymnase carabins 61,66 %
- Bureau 11 · centre aere du mazet 63,22 %
- Bureau 12 · centre aere du mazet 62,70 %
- Bureau 13 64,07 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Provence-Alpes-Côte d'Azur (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %