Législatives 2024 · Fos-sur-Mer · Bouches-du-Rhône
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 13 de Fos-sur-Mer
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 13 de Fos-sur-Mer. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 13 de Fos-sur-Mer
En tête : Emmanuel Fouquart (+6,31 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 968
- électeurs
- Participation
- 66,74 %
- 646 votants
- Abstention
- 33,26 %
- 322 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Emmanuel Fouquart élu·e · Rassemblement national64,07 %
- 2 Pierre Dharréville · Union de la gauche35,93 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 968 inscrits |
| Abstention | 33,26 % | 322 |
| Votants | 66,74 % | 646 |
| Exprimés (sur inscrits) | 62,40 % | 604 |
| Blancs (sur votants) | 4,02 % | 26 |
| Nuls (sur votants) | 2,48 % | 16 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 13 de Fos-sur-Mer
En tête : Emmanuel Fouquart
- Inscrits
- 968
- électeurs
- Participation
- 67,77 %
- 656 votants
- Abstention
- 32,23 %
- 312 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Emmanuel Fouquart · Rassemblement national57,76 %
- 2 Cyril Metral · Extrême gauche0,64 %
- 3 Olympe Scheredre · Reconquête1,28 %
- 4 Pierre Dharréville · Union de la gauche26,88 %
- 5 Hervé Delespaul · Droite souverainiste1,92 %
- 6 Lila Lokmane · Ensemble11,52 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 968 inscrits |
| Abstention | 32,23 % | 312 |
| Votants | 67,77 % | 656 |
| Exprimés (sur inscrits) | 64,57 % | 625 |
| Blancs (sur votants) | 3,05 % | 20 |
| Nuls (sur votants) | 1,68 % | 11 |
Les autres bureaux de vote de Fos-sur-Mer
- Bureau 1 · hotel de ville 60,84 %
- Bureau 2 · gymnase jeannot gueye 59,01 %
- Bureau 3 · ecole maternelle marie mauron 65,41 %
- Bureau 4 · groupe scolaire jonquiere 62,93 %
- Bureau 5 · groupe scolaire jonquiere 61,25 %
- Bureau 6 · groupe scolaire michel gerachios 63,70 %
- Bureau 7 · groupe scolaire gilbert del corso 65,33 %
- Bureau 8 · groupe scolaire gilbert del corso 66,48 %
- Bureau 9 · maison de quartier du mazet 59,73 %
- Bureau 10 · gymnase carabins 61,66 %
- Bureau 11 · centre aere du mazet 63,22 %
- Bureau 12 · centre aere du mazet 62,70 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Provence-Alpes-Côte d'Azur (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %