Législatives 2024 · Châteaurenard · Bouches-du-Rhône
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 8 de Châteaurenard
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 8 de Châteaurenard. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 8 de Châteaurenard
En tête : Romain Baubry (+19,78 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 009
- électeurs
- Participation
- 71,16 %
- 718 votants
- Abstention
- 28,84 %
- 291 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Romain Baubry élu·e · Rassemblement national74,72 %
- 2 Wassila Aïdarous · Union de la gauche25,28 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 009 inscrits |
| Abstention | 28,84 % | 291 |
| Votants | 71,16 % | 718 |
| Exprimés (sur inscrits) | 61,55 % | 621 |
| Blancs (sur votants) | 9,33 % | 67 |
| Nuls (sur votants) | 4,18 % | 30 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 8 de Châteaurenard
En tête : Stephane Hermellin
- Inscrits
- 1 008
- électeurs
- Participation
- 75,50 %
- 761 votants
- Abstention
- 24,50 %
- 247 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Stephane Hermellin · Les Républicains8,39 %
- 2 Romain Baubry · Rassemblement national54,94 %
- 3 Martine Elesikian · Reconquête2,03 %
- 4 Wassila Aïdarous · Union de la gauche11,64 %
- 5 Christophe Ptak · Divers0,54 %
- 6 Solange Ponchon · Ensemble21,92 %
- 7 Anne Testut · Extrême gauche0,54 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 008 inscrits |
| Abstention | 24,50 % | 247 |
| Votants | 75,50 % | 761 |
| Exprimés (sur inscrits) | 73,31 % | 739 |
| Blancs (sur votants) | 2,37 % | 18 |
| Nuls (sur votants) | 0,53 % | 4 |
Les autres bureaux de vote de Châteaurenard
- Bureau 1 · salle du rialto 67,75 %
- Bureau 2 · m i n salle n 1 70,27 %
- Bureau 3 · ecole pic chabaud 61,32 %
- Bureau 4 · ecole la pavillonne 65,34 %
- Bureau 5 · ecole l argelier salle n 1 72,66 %
- Bureau 6 · ecole roquecoquille salle n 1 61,89 %
- Bureau 7 · ecole gabriel peri 65,52 %
- Bureau 9 · m i n salle n 2 68,85 %
- Bureau 10 · ecole l argelier salle n 2 68,83 %
- Bureau 11 · ecole roquecoquille salle n 2 62,04 %
- Bureau 12 · salle du real 59,78 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Provence-Alpes-Côte d'Azur (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %