Législatives 2024 · Châteaurenard · Bouches-du-Rhône
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 1 de Châteaurenard
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 1 de Châteaurenard. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 1 de Châteaurenard
En tête : Romain Baubry (+16,86 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 832
- électeurs
- Participation
- 65,38 %
- 544 votants
- Abstention
- 34,62 %
- 288 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Romain Baubry élu·e · Rassemblement national67,75 %
- 2 Wassila Aïdarous · Union de la gauche32,25 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 832 inscrits |
| Abstention | 34,62 % | 288 |
| Votants | 65,38 % | 544 |
| Exprimés (sur inscrits) | 59,25 % | 493 |
| Blancs (sur votants) | 7,54 % | 41 |
| Nuls (sur votants) | 1,84 % | 10 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 1 de Châteaurenard
En tête : Stephane Hermellin
- Inscrits
- 833
- électeurs
- Participation
- 69,27 %
- 577 votants
- Abstention
- 30,73 %
- 256 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Stephane Hermellin · Les Républicains7,30 %
- 2 Romain Baubry · Rassemblement national50,89 %
- 3 Martine Elesikian · Reconquête1,60 %
- 4 Wassila Aïdarous · Union de la gauche16,90 %
- 5 Christophe Ptak · Divers1,96 %
- 6 Solange Ponchon · Ensemble20,28 %
- 7 Anne Testut · Extrême gauche1,07 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 833 inscrits |
| Abstention | 30,73 % | 256 |
| Votants | 69,27 % | 577 |
| Exprimés (sur inscrits) | 67,47 % | 562 |
| Blancs (sur votants) | 2,08 % | 12 |
| Nuls (sur votants) | 0,52 % | 3 |
Les autres bureaux de vote de Châteaurenard
- Bureau 2 · m i n salle n 1 70,27 %
- Bureau 3 · ecole pic chabaud 61,32 %
- Bureau 4 · ecole la pavillonne 65,34 %
- Bureau 5 · ecole l argelier salle n 1 72,66 %
- Bureau 6 · ecole roquecoquille salle n 1 61,89 %
- Bureau 7 · ecole gabriel peri 65,52 %
- Bureau 8 · ecole de la crau 74,72 %
- Bureau 9 · m i n salle n 2 68,85 %
- Bureau 10 · ecole l argelier salle n 2 68,83 %
- Bureau 11 · ecole roquecoquille salle n 2 62,04 %
- Bureau 12 · salle du real 59,78 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Provence-Alpes-Côte d'Azur (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %