Législatives 2024 · Vence · Alpes-Maritimes
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 3 de Vence
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 3 de Vence. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 3 de Vence
En tête : Leïla Tonnerre (+22,77 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 075
- électeurs
- Participation
- 65,49 %
- 704 votants
- Abstention
- 34,51 %
- 371 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Leïla Tonnerre · Union de la gauche48,05 %
- 2 Lionel Tivoli élu·e · Rassemblement national51,95 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 075 inscrits |
| Abstention | 34,51 % | 371 |
| Votants | 65,49 % | 704 |
| Exprimés (sur inscrits) | 54,79 % | 589 |
| Blancs (sur votants) | 16,34 % | 115 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 3 de Vence
En tête : Leïla Tonnerre
- Inscrits
- 1 075
- électeurs
- Participation
- 68,00 %
- 731 votants
- Abstention
- 32,00 %
- 344 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Leïla Tonnerre · Union de la gauche25,28 %
- 2 David Varrone · Ensemble21,89 %
- 3 Indiana Poret-Rinck · Extrême droite1,98 %
- 4 Florent Imbert · Extrême gauche0,56 %
- 5 Patrice Miran · Écologistes5,51 %
- 6 Simon Daragon · Les Républicains9,46 %
- 7 Lionel Tivoli · Rassemblement national35,31 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 075 inscrits |
| Abstention | 32,00 % | 344 |
| Votants | 68,00 % | 731 |
| Exprimés (sur inscrits) | 65,86 % | 708 |
| Blancs (sur votants) | 3,15 % | 23 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Les autres bureaux de vote de Vence
- Bureau 1 · gymnase jean dandreis 54,31 %
- Bureau 2 · gymnase jean dandreis 42,34 %
- Bureau 4 · gymnase jean dandreis 41,40 %
- Bureau 5 · gymnase jean dandreis 38,24 %
- Bureau 6 · gymnase jean dandreis 39,62 %
- Bureau 7 · gymnase jean dandreis 38,48 %
- Bureau 8 · gymnase jean dandreis 37,15 %
- Bureau 9 · gymnase jean dandreis 33,97 %
- Bureau 10 · gymnase jean dandreis 36,18 %
- Bureau 11 · gymnase jean dandreis 46,31 %
- Bureau 12 · gymnase jean dandreis 42,02 %
- Bureau 13 · gymnase jean dandreis 35,57 %
- Bureau 14 44,26 %
- Bureau 15 50,53 %
- Bureau 16 42,80 %
- Bureau 17 37,57 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Provence-Alpes-Côte d'Azur (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %