Législatives 2024 · Vence · Alpes-Maritimes
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 1 de Vence
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 1 de Vence. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 1 de Vence
En tête : Leïla Tonnerre (+22,56 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 952
- électeurs
- Participation
- 58,51 %
- 557 votants
- Abstention
- 41,49 %
- 395 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Leïla Tonnerre · Union de la gauche54,31 %
- 2 Lionel Tivoli élu·e · Rassemblement national45,69 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 952 inscrits |
| Abstention | 41,49 % | 395 |
| Votants | 58,51 % | 557 |
| Exprimés (sur inscrits) | 52,42 % | 499 |
| Blancs (sur votants) | 10,41 % | 58 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 1 de Vence
En tête : Leïla Tonnerre
- Inscrits
- 952
- électeurs
- Participation
- 61,97 %
- 590 votants
- Abstention
- 38,03 %
- 362 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Leïla Tonnerre · Union de la gauche31,75 %
- 2 David Varrone · Ensemble18,42 %
- 3 Indiana Poret-Rinck · Extrême droite1,40 %
- 4 Florent Imbert · Extrême gauche0,53 %
- 5 Patrice Miran · Écologistes5,79 %
- 6 Simon Daragon · Les Républicains7,19 %
- 7 Lionel Tivoli · Rassemblement national34,91 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 952 inscrits |
| Abstention | 38,03 % | 362 |
| Votants | 61,97 % | 590 |
| Exprimés (sur inscrits) | 59,87 % | 570 |
| Blancs (sur votants) | 3,39 % | 20 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Les autres bureaux de vote de Vence
- Bureau 2 · gymnase jean dandreis 42,34 %
- Bureau 3 · gymnase jean dandreis 48,05 %
- Bureau 4 · gymnase jean dandreis 41,40 %
- Bureau 5 · gymnase jean dandreis 38,24 %
- Bureau 6 · gymnase jean dandreis 39,62 %
- Bureau 7 · gymnase jean dandreis 38,48 %
- Bureau 8 · gymnase jean dandreis 37,15 %
- Bureau 9 · gymnase jean dandreis 33,97 %
- Bureau 10 · gymnase jean dandreis 36,18 %
- Bureau 11 · gymnase jean dandreis 46,31 %
- Bureau 12 · gymnase jean dandreis 42,02 %
- Bureau 13 · gymnase jean dandreis 35,57 %
- Bureau 14 44,26 %
- Bureau 15 50,53 %
- Bureau 16 42,80 %
- Bureau 17 37,57 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Provence-Alpes-Côte d'Azur (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %