Législatives 2024 · Mougins · Alpes-Maritimes
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 6 de Mougins
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 6 de Mougins. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 6 de Mougins
En tête : Franck Galbert (+5,79 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 717
- électeurs
- Participation
- 61,79 %
- 443 votants
- Abstention
- 38,21 %
- 274 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Franck Galbert · Rassemblement national52,09 %
- 2 Michèle Tabarot élu·e · Les Républicains47,91 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 717 inscrits |
| Abstention | 38,21 % | 274 |
| Votants | 61,79 % | 443 |
| Exprimés (sur inscrits) | 59,97 % | 430 |
| Blancs (sur votants) | 2,93 % | 13 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 6 de Mougins
En tête : Franck Galbert
- Inscrits
- 717
- électeurs
- Participation
- 60,53 %
- 434 votants
- Abstention
- 39,47 %
- 283 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Franck Galbert · Rassemblement national46,30 %
- 2 Henriette Palmers · Écologistes2,63 %
- 3 Michèle Tabarot · Les Républicains32,46 %
- 4 Sylvain Lienhardt · Extrême droite1,91 %
- 5 Liliane Pécout · Extrême gauche0,95 %
- 6 José Garcia Abia · Union de la gauche15,75 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 717 inscrits |
| Abstention | 39,47 % | 283 |
| Votants | 60,53 % | 434 |
| Exprimés (sur inscrits) | 58,44 % | 419 |
| Blancs (sur votants) | 3,46 % | 15 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Les autres bureaux de vote de Mougins
- Bureau 1 · bureau 1 hotel de ville 46,36 %
- Bureau 2 · bureau 2 les oiseaux 53,31 %
- Bureau 3 · bureau 3 les cabrieres 1 53,00 %
- Bureau 4 · bureau 4 le val 50,00 %
- Bureau 5 · bureau 5 saint martin 1 50,93 %
- Bureau 7 · bureau 7 l aubarede 51,88 %
- Bureau 8 · bureau 8 les campelieres 54,44 %
- Bureau 9 · bureau 9 ecole du devens 1 52,09 %
- Bureau 10 · bureau 10 ecole du devens 2 41,19 %
- Bureau 11 · bureau 11 mougins le haut 1 48,32 %
- Bureau 12 · bureau 12 mougins le haut 2 40,50 %
- Bureau 13 · bureau 13 saint martin 2 42,37 %
- Bureau 14 · bureau 14 les cabrieres 2 51,99 %
- Bureau 15 · bureau 15 tournamy 53,79 %
- Bureau 16 · bureau 16 les cabrieres 3 45,98 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Provence-Alpes-Côte d'Azur (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %