Législatives 2024 · Mougins · Alpes-Maritimes
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 2 de Mougins
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 2 de Mougins. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 2 de Mougins
En tête : Franck Galbert (+7,61 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 903
- électeurs
- Participation
- 66,33 %
- 599 votants
- Abstention
- 33,67 %
- 304 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Franck Galbert · Rassemblement national53,31 %
- 2 Michèle Tabarot élu·e · Les Républicains46,69 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 903 inscrits |
| Abstention | 33,67 % | 304 |
| Votants | 66,33 % | 599 |
| Exprimés (sur inscrits) | 65,23 % | 589 |
| Blancs (sur votants) | 1,67 % | 10 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 2 de Mougins
En tête : Franck Galbert
- Inscrits
- 903
- électeurs
- Participation
- 66,56 %
- 601 votants
- Abstention
- 33,44 %
- 302 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Franck Galbert · Rassemblement national45,70 %
- 2 Henriette Palmers · Écologistes1,85 %
- 3 Michèle Tabarot · Les Républicains39,80 %
- 4 Sylvain Lienhardt · Extrême droite3,54 %
- 5 Liliane Pécout · Extrême gauche0,84 %
- 6 José Garcia Abia · Union de la gauche8,26 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 903 inscrits |
| Abstention | 33,44 % | 302 |
| Votants | 66,56 % | 601 |
| Exprimés (sur inscrits) | 65,67 % | 593 |
| Blancs (sur votants) | 1,33 % | 8 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Les autres bureaux de vote de Mougins
- Bureau 1 · bureau 1 hotel de ville 46,36 %
- Bureau 3 · bureau 3 les cabrieres 1 53,00 %
- Bureau 4 · bureau 4 le val 50,00 %
- Bureau 5 · bureau 5 saint martin 1 50,93 %
- Bureau 6 · bureau 6 espace seniors 52,09 %
- Bureau 7 · bureau 7 l aubarede 51,88 %
- Bureau 8 · bureau 8 les campelieres 54,44 %
- Bureau 9 · bureau 9 ecole du devens 1 52,09 %
- Bureau 10 · bureau 10 ecole du devens 2 41,19 %
- Bureau 11 · bureau 11 mougins le haut 1 48,32 %
- Bureau 12 · bureau 12 mougins le haut 2 40,50 %
- Bureau 13 · bureau 13 saint martin 2 42,37 %
- Bureau 14 · bureau 14 les cabrieres 2 51,99 %
- Bureau 15 · bureau 15 tournamy 53,79 %
- Bureau 16 · bureau 16 les cabrieres 3 45,98 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Provence-Alpes-Côte d'Azur (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %