Législatives 2024 · Carros · Alpes-Maritimes
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 7 de Carros
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 7 de Carros. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 7 de Carros
En tête : Leïla Tonnerre (+8,17 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 893
- électeurs
- Participation
- 53,08 %
- 474 votants
- Abstention
- 46,92 %
- 419 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Leïla Tonnerre · Union de la gauche53,83 %
- 2 Lionel Tivoli élu·e · Rassemblement national46,17 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 893 inscrits |
| Abstention | 46,92 % | 419 |
| Votants | 53,08 % | 474 |
| Exprimés (sur inscrits) | 51,18 % | 457 |
| Blancs (sur votants) | 2,95 % | 14 |
| Nuls (sur votants) | 0,63 % | 3 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 7 de Carros
En tête : Leïla Tonnerre
- Inscrits
- 893
- électeurs
- Participation
- 55,10 %
- 492 votants
- Abstention
- 44,90 %
- 401 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Leïla Tonnerre · Union de la gauche45,66 %
- 2 David Varrone · Ensemble6,61 %
- 3 Indiana Poret-Rinck · Extrême droite0,62 %
- 4 Florent Imbert · Extrême gauche0,83 %
- 5 Patrice Miran · Écologistes3,51 %
- 6 Simon Daragon · Les Républicains4,13 %
- 7 Lionel Tivoli · Rassemblement national38,64 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 893 inscrits |
| Abstention | 44,90 % | 401 |
| Votants | 55,10 % | 492 |
| Exprimés (sur inscrits) | 54,20 % | 484 |
| Blancs (sur votants) | 1,22 % | 6 |
| Nuls (sur votants) | 0,41 % | 2 |
Les autres bureaux de vote de Carros
- Bureau 1 · foyer rural 41,45 %
- Bureau 2 · ecole louis fiori 29,37 %
- Bureau 3 · ecole laurent spinelli 51,51 %
- Bureau 4 · ecole boris vian 46,17 %
- Bureau 5 · gymnase 35,13 %
- Bureau 6 · ecole jean moulin 38,55 %
- Bureau 8 · salle des fetes 27,12 %
- Bureau 9 · ecovie 23,85 %
- Bureau 10 · gymnase 37,23 %
- Bureau 11 · ecovie 27,55 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Provence-Alpes-Côte d'Azur (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %