Législatives 2024 · Carros · Alpes-Maritimes
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 4 de Carros
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 4 de Carros. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 4 de Carros
En tête : Leïla Tonnerre (+15,05 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 805
- électeurs
- Participation
- 59,75 %
- 481 votants
- Abstention
- 40,25 %
- 324 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Leïla Tonnerre · Union de la gauche46,17 %
- 2 Lionel Tivoli élu·e · Rassemblement national53,83 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 805 inscrits |
| Abstention | 40,25 % | 324 |
| Votants | 59,75 % | 481 |
| Exprimés (sur inscrits) | 53,54 % | 431 |
| Blancs (sur votants) | 7,90 % | 38 |
| Nuls (sur votants) | 2,49 % | 12 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 4 de Carros
En tête : Leïla Tonnerre
- Inscrits
- 805
- électeurs
- Participation
- 64,22 %
- 517 votants
- Abstention
- 35,78 %
- 288 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Leïla Tonnerre · Union de la gauche31,12 %
- 2 David Varrone · Ensemble8,43 %
- 3 Indiana Poret-Rinck · Extrême droite1,81 %
- 4 Florent Imbert · Extrême gauche1,61 %
- 5 Patrice Miran · Écologistes4,22 %
- 6 Simon Daragon · Les Républicains9,44 %
- 7 Lionel Tivoli · Rassemblement national43,37 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 805 inscrits |
| Abstention | 35,78 % | 288 |
| Votants | 64,22 % | 517 |
| Exprimés (sur inscrits) | 61,86 % | 498 |
| Blancs (sur votants) | 2,71 % | 14 |
| Nuls (sur votants) | 0,97 % | 5 |
Les autres bureaux de vote de Carros
- Bureau 1 · foyer rural 41,45 %
- Bureau 2 · ecole louis fiori 29,37 %
- Bureau 3 · ecole laurent spinelli 51,51 %
- Bureau 5 · gymnase 35,13 %
- Bureau 6 · ecole jean moulin 38,55 %
- Bureau 7 · batiment ecole 53,83 %
- Bureau 8 · salle des fetes 27,12 %
- Bureau 9 · ecovie 23,85 %
- Bureau 10 · gymnase 37,23 %
- Bureau 11 · ecovie 27,55 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Provence-Alpes-Côte d'Azur (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %