Législatives 2024 · Moncé-en-Belin · Sarthe
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 3 de Moncé-en-Belin
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 3 de Moncé-en-Belin. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 3 de Moncé-en-Belin
En tête : Eric Martineau (+23,38 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 928
- électeurs
- Participation
- 68,64 %
- 637 votants
- Abstention
- 31,36 %
- 291 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Eric Martineau élu·e · Ensemble52,77 %
- 2 Romain Lemoigne · Rassemblement national47,23 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 928 inscrits |
| Abstention | 31,36 % | 291 |
| Votants | 68,64 % | 637 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,16 % | 614 |
| Blancs (sur votants) | 2,83 % | 18 |
| Nuls (sur votants) | 0,78 % | 5 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 3 de Moncé-en-Belin
En tête : Mathilde Jack
- Inscrits
- 928
- électeurs
- Participation
- 66,81 %
- 620 votants
- Abstention
- 33,19 %
- 308 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Mathilde Jack · Union de la gauche19,38 %
- 2 Eric Martineau · Ensemble29,39 %
- 3 Éric Trochon · Droite souverainiste0,99 %
- 4 Romain Lemoigne · Rassemblement national40,89 %
- 5 Maryse Brutout · Extrême gauche2,79 %
- 6 Vincent Gruau · Les Républicains4,27 %
- 7 Raymond De Malherbe · Reconquête2,30 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 928 inscrits |
| Abstention | 33,19 % | 308 |
| Votants | 66,81 % | 620 |
| Exprimés (sur inscrits) | 65,63 % | 609 |
| Blancs (sur votants) | 1,29 % | 8 |
| Nuls (sur votants) | 0,48 % | 3 |
Les autres bureaux de vote de Moncé-en-Belin
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Pays de la Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %