Législatives 2024 · Moncé-en-Belin · Sarthe
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 1 de Moncé-en-Belin
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 1 de Moncé-en-Belin. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 1 de Moncé-en-Belin
En tête : Eric Martineau (+22,79 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 922
- électeurs
- Participation
- 66,16 %
- 610 votants
- Abstention
- 33,84 %
- 312 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Eric Martineau élu·e · Ensemble51,39 %
- 2 Romain Lemoigne · Rassemblement national48,61 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 922 inscrits |
| Abstention | 33,84 % | 312 |
| Votants | 66,16 % | 610 |
| Exprimés (sur inscrits) | 62,47 % | 576 |
| Blancs (sur votants) | 4,10 % | 25 |
| Nuls (sur votants) | 1,48 % | 9 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 1 de Moncé-en-Belin
En tête : Mathilde Jack
- Inscrits
- 921
- électeurs
- Participation
- 66,45 %
- 612 votants
- Abstention
- 33,55 %
- 309 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Mathilde Jack · Union de la gauche19,12 %
- 2 Eric Martineau · Ensemble28,60 %
- 3 Éric Trochon · Droite souverainiste0,51 %
- 4 Romain Lemoigne · Rassemblement national43,82 %
- 5 Maryse Brutout · Extrême gauche1,35 %
- 6 Vincent Gruau · Les Républicains4,91 %
- 7 Raymond De Malherbe · Reconquête1,69 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 921 inscrits |
| Abstention | 33,55 % | 309 |
| Votants | 66,45 % | 612 |
| Exprimés (sur inscrits) | 64,17 % | 591 |
| Blancs (sur votants) | 2,94 % | 18 |
| Nuls (sur votants) | 0,49 % | 3 |
Les autres bureaux de vote de Moncé-en-Belin
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Pays de la Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %