Législatives 2024, 2nd tour
Législatives 2024 : les communes où la nuance Régionalistes a fait ses meilleurs scores
Score de la nuance Régionalistes en pourcentage des suffrages exprimés, communes de 1 000 inscrits et plus. Résultat national : 1,06 %.
Les 100 premières communes
| Rang | Commune | Département | Score | Voix | Inscrits |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Le LamentinMartinique | Martinique | 100,00 % | 7 629 | 27 766 |
| 2 | Le RobertMartinique | Martinique | 100,00 % | 5 479 | 18 243 |
| 3 | Le FrançoisMartinique | Martinique | 100,00 % | 4 471 | 16 199 |
| 4 | Saint-Laurent-du-MaroniGuyane | Guyane | 100,00 % | 1 455 | 15 315 |
| 5 | KourouGuyane | Guyane | 100,00 % | 2 546 | 11 343 |
| 6 | La TrinitéMartinique | Martinique | 100,00 % | 2 965 | 10 278 |
| 7 | Gros-MorneMartinique | Martinique | 100,00 % | 2 089 | 7 856 |
| 8 | MacouriaGuyane | Guyane | 100,00 % | 1 877 | 7 668 |
| 9 | ManaGuyane | Guyane | 100,00 % | 374 | 3 076 |
| 10 | MaripasoulaGuyane | Guyane | 100,00 % | 382 | 2 455 |
| 11 | ApatouGuyane | Guyane | 100,00 % | 151 | 2 192 |
| 12 | SinnamaryGuyane | Guyane | 100,00 % | 567 | 1 759 |
| 13 | Montsinéry-TonnegrandeGuyane | Guyane | 100,00 % | 318 | 1 396 |
| 14 | Grand-SantiGuyane | Guyane | 100,00 % | 231 | 1 364 |
| 15 | IracouboGuyane | Guyane | 100,00 % | 296 | 1 223 |
| 16 | HIENGHENENouvelle-Calédonie | Nouvelle-Calédonie | 99,19 % | 2 074 | 2 500 |
| 17 | MARENouvelle-Calédonie | Nouvelle-Calédonie | 99,16 % | 5 563 | 7 043 |
| 18 | CANALANouvelle-Calédonie | Nouvelle-Calédonie | 98,75 % | 2 991 | 3 620 |
| 19 | POUEBONouvelle-Calédonie | Nouvelle-Calédonie | 98,39 % | 1 776 | 2 427 |
| 20 | OUVEANouvelle-Calédonie | Nouvelle-Calédonie | 98,26 % | 3 335 | 4 388 |
| 21 | LIFOUNouvelle-Calédonie | Nouvelle-Calédonie | 97,48 % | 8 382 | 11 135 |
| 22 | YATENouvelle-Calédonie | Nouvelle-Calédonie | 97,00 % | 1 359 | 1 833 |
| 23 | Le PrêcheurMartinique | Martinique | 95,90 % | 725 | 1 432 |
| 24 | HOUAILOUNouvelle-Calédonie | Nouvelle-Calédonie | 95,18 % | 2 528 | 3 768 |
| 25 | PONERIHOUENNouvelle-Calédonie | Nouvelle-Calédonie | 93,88 % | 1 688 | 2 721 |
| 26 | THIONouvelle-Calédonie | Nouvelle-Calédonie | 92,31 % | 1 465 | 2 260 |
| 27 | TOUHONouvelle-Calédonie | Nouvelle-Calédonie | 90,83 % | 1 397 | 2 027 |
| 28 | Rivière-PiloteMartinique | Martinique | 90,48 % | 2 824 | 11 033 |
| 29 | POUMNouvelle-Calédonie | Nouvelle-Calédonie | 89,42 % | 1 040 | 1 533 |
| 30 | POINDIMIENouvelle-Calédonie | Nouvelle-Calédonie | 89,09 % | 3 102 | 4 420 |
| 31 | DucosMartinique | Martinique | 88,76 % | 3 963 | 13 552 |
| 32 | L ILE DES PINSNouvelle-Calédonie | Nouvelle-Calédonie | 88,55 % | 1 268 | 1 846 |
| 33 | BellefontaineMartinique | Martinique | 88,34 % | 515 | 1 690 |
| 34 | Saint-EspritMartinique | Martinique | 88,22 % | 1 865 | 7 578 |
| 35 | Sainte-LuceMartinique | Martinique | 88,12 % | 2 455 | 7 993 |
| 36 | Le MarinMartinique | Martinique | 88,03 % | 1 596 | 6 888 |
| 37 | Les Anses-d'ArletMartinique | Martinique | 86,95 % | 786 | 3 299 |
| 38 | Rivière-SaléeMartinique | Martinique | 86,25 % | 2 453 | 10 241 |
| 39 | KAALA GOMENNouvelle-Calédonie | Nouvelle-Calédonie | 85,14 % | 1 272 | 1 782 |
| 40 | KOUAOUANouvelle-Calédonie | Nouvelle-Calédonie | 85,02 % | 772 | 1 190 |
| 41 | Sainte-AnneMartinique | Martinique | 84,55 % | 1 040 | 4 286 |
| 42 | Le VauclinMartinique | Martinique | 82,99 % | 1 722 | 8 096 |
| 43 | Le Morne-RougeMartinique | Martinique | 82,15 % | 985 | 4 204 |
| 44 | MatouryGuyane | Guyane | 81,94 % | 3 539 | 14 099 |
| 45 | Le DiamantMartinique | Martinique | 81,44 % | 1 369 | 5 270 |
| 46 | Le CarbetMartinique | Martinique | 81,21 % | 955 | 3 115 |
| 47 | CayenneGuyane | Guyane | 80,31 % | 5 971 | 25 886 |
| 48 | Saint-PierreMartinique | Martinique | 80,12 % | 943 | 3 689 |
| 49 | Les Trois-ÎletsMartinique | Martinique | 79,87 % | 1 547 | 6 187 |
| 50 | Le Morne-VertMartinique | Martinique | 79,18 % | 445 | 1 631 |
| 51 | Basse-PointeMartinique | Martinique | 78,79 % | 624 | 3 259 |
| 52 | Le MarigotMartinique | Martinique | 78,45 % | 688 | 3 080 |
| 53 | VOHNouvelle-Calédonie | Nouvelle-Calédonie | 77,44 % | 1 507 | 2 478 |
| 54 | Santa-Maria-di-LotaHaute-Corse | Haute-Corse | 77,18 % | 957 | 1 723 |
| 55 | RouraGuyane | Guyane | 75,29 % | 390 | 2 046 |
| 56 | Eccica-SuarellaCorse-du-Sud | Corse-du-Sud | 75,19 % | 585 | 1 000 |
| 57 | KONENouvelle-Calédonie | Nouvelle-Calédonie | 74,72 % | 2 961 | 5 275 |
| 58 | OUEGOANouvelle-Calédonie | Nouvelle-Calédonie | 73,43 % | 1 249 | 2 235 |
| 59 | MalestroitMorbihan | Morbihan | 73,19 % | 1 062 | 2 051 |
| 60 | POYANouvelle-Calédonie | Nouvelle-Calédonie | 72,36 % | 1 503 | 2 597 |
| 61 | San-Martino-di-LotaHaute-Corse | Haute-Corse | 72,35 % | 916 | 2 103 |
| 62 | OlettaHaute-Corse | Haute-Corse | 71,98 % | 583 | 1 145 |
| 63 | FurianiHaute-Corse | Haute-Corse | 71,79 % | 2 084 | 4 419 |
| 64 | Case-PiloteMartinique | Martinique | 71,66 % | 923 | 3 438 |
| 65 | L'Ajoupa-BouillonMartinique | Martinique | 71,61 % | 280 | 1 518 |
| 66 | SchœlcherMartinique | Martinique | 70,77 % | 4 297 | 15 091 |
| 67 | Remire-MontjolyGuyane | Guyane | 70,75 % | 3 935 | 13 795 |
| 68 | FérelMorbihan | Morbihan | 70,12 % | 1 422 | 2 942 |
| 69 | CadenMorbihan | Morbihan | 69,87 % | 640 | 1 265 |
| 70 | MalansacMorbihan | Morbihan | 69,61 % | 946 | 1 974 |
| 71 | PeillacMorbihan | Morbihan | 69,51 % | 757 | 1 480 |
| 72 | Saint-Jean-la-PoterieMorbihan | Morbihan | 69,41 % | 608 | 1 271 |
| 73 | Saint-Vincent-sur-OustMorbihan | Morbihan | 69,36 % | 627 | 1 276 |
| 74 | Le LorrainMartinique | Martinique | 69,27 % | 1 224 | 6 526 |
| 75 | JosselinMorbihan | Morbihan | 69,19 % | 815 | 1 717 |
| 76 | MonticelloHaute-Corse | Haute-Corse | 68,80 % | 721 | 1 530 |
| 77 | QuestembertMorbihan | Morbihan | 68,77 % | 3 102 | 6 603 |
| 78 | PloërmelMorbihan | Morbihan | 68,27 % | 3 510 | 7 233 |
| 79 | BéganneMorbihan | Morbihan | 68,00 % | 580 | 1 223 |
| 80 | ZonzaCorse-du-Sud | Corse-du-Sud | 67,96 % | 1 239 | 2 541 |
| 81 | Porto-VecchioCorse-du-Sud | Corse-du-Sud | 67,90 % | 4 558 | 9 965 |
| 82 | PleucadeucMorbihan | Morbihan | 67,70 % | 761 | 1 568 |
| 83 | Saint-DolayMorbihan | Morbihan | 67,36 % | 976 | 2 056 |
| 84 | MolacMorbihan | Morbihan | 67,14 % | 564 | 1 219 |
| 85 | PluherlinMorbihan | Morbihan | 66,88 % | 622 | 1 306 |
| 86 | GuillacMorbihan | Morbihan | 66,88 % | 513 | 1 063 |
| 87 | Saint-Martin-sur-OustMorbihan | Morbihan | 66,67 % | 490 | 1 059 |
| 88 | NivillacMorbihan | Morbihan | 66,47 % | 1 810 | 3 948 |
| 89 | TaupontMorbihan | Morbihan | 66,42 % | 914 | 1 917 |
| 90 | Val d'OustMorbihan | Morbihan | 66,41 % | 1 022 | 2 220 |
| 91 | LimerzelMorbihan | Morbihan | 66,28 % | 519 | 1 103 |
| 92 | RuffiacMorbihan | Morbihan | 65,60 % | 534 | 1 172 |
| 93 | La GacillyMorbihan | Morbihan | 64,93 % | 1 407 | 3 238 |
| 94 | FigariCorse-du-Sud | Corse-du-Sud | 64,74 % | 604 | 1 426 |
| 95 | PénestinMorbihan | Morbihan | 64,61 % | 1 132 | 2 345 |
| 96 | Saint-Jacut-les-PinsMorbihan | Morbihan | 64,39 % | 604 | 1 340 |
| 97 | RieuxMorbihan | Morbihan | 64,19 % | 1 054 | 2 368 |
| 98 | BeignonMorbihan | Morbihan | 63,96 % | 607 | 1 346 |
| 99 | BastiaHaute-Corse | Haute-Corse | 63,78 % | 8 059 | 22 149 |
| 100 | BerricMorbihan | Morbihan | 63,77 % | 741 | 1 617 |
Nuance : Régionalistes (Régionalistes).
Source : ministère de l’Intérieur, résultats par commune. Les bureaux des Français de l’étranger sont exclus.